20:53, 3 октября 2018 г.

Путин подписал закон о повышении пенсионного возраста в РФ

Фото:

Президент России Владимир Путин в среду, 3 октября, подписал пакет поправок в пенсионное законодательство РФ. Главное в непопулярных среди народа корректировках - повышение пенсионного возраста.

Законопроект принят стремительно: на минувшей неделе его во втором и третьем чтениях приняла Госдума, на этой - одобрил Совфед. Для сравнения: закон о защите животных дума рассматривает с 2011 года и постоянно переносит его, несмотря на массовые акции протеста и даже голодовки.

Поправки приняты в редакции, которую предложил сам Путин: это перенос пенсионного возраста до 65 лет у мужчин и 60 - женщин. На два года раньше смогут выходить на пенсию россияне с большим стажем (42 года для мужчин и 37 для женщин).

Власти пообещали, что политика в отношении пожилых людей будет пересмотрена. Так, до принятия поправок в РФ ужесточили ответственность за отказ в приеме на работу людей предпенсионного возраста, также обещают, что их станет сложнее уволить.

Обсуждение и все стадии принятия положений пенсионной реформы сопровождались массовыми акциями протеста. В Ростове митинги проходили каждые выходные. Тем не менее, даже миллион подписей, собранный и доставленный в Москву активистами, не заставили слуг народа учесть народное мнение.

#повышение пенсионного возраста #пенсионная реформа #Владимир Путин
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"