18:19, 1 октября 2018 г.

В Ростове фотоаппарат с отщелканной пленкой пролежал в земле со времен ВОВ

Фото:

В Ростове поисковики «Миус-фронт» обнаружили останки политрука, погибшего в 1941 году. Рядом с ним нашли сумку с фотоаппаратом Leica Camera AG с фотопленкой Kodak AG в хорошем состоянии.

Останки волонтеры обнаружили в окопе, который в 41 году находился на оборонительном рубеже донской столицы. Удалось установить, что военный погиб от пулевого ранения. Отдельную ценность для ростовских ученых представляет фотоаппарат.

По словам руководителя объединения «Миус-фронт» кадров Ростова того времени мало, а на пленке вполне может быть запечатлена донская столица во время боев в 1941 году.

«Мы надеемся, что снимки удастся отпечатать. Пленка отщелкана почти вся. Возможно, там увидим что-то интересное из истории нашего края», – сообщили в организации.

Останки захоронят на Аллее героев с почестями.

#ВОВ #бои #Ростов #останки времен ВОВ
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"