13:51, 28 сентября 2018 г.

Все проверенные в Ростове питьевые йогурты оказались подделкой

Фото:

Результаты независимой экспертизы питьевых йогуртов обнародовал департамент экономики Ростова. Чиновники заказали исполнителю контракта исследование пяти образцов продукции популярных марок.

Во всех пяти случаях эксперты обнаружили жир растительного происхождения.

«Это означает, что все 5 закупленных образцов (100%) не соответствуют заявленному наименованию «Йогурт питьевой», а информация, указанная на маркировке, вводит потребителей в заблуждение в части наименования продукции», - пояснили в пресс-службе мэрии Ростова.

Кроме того, в двух образцах выявлены нарушения по микробиологическим требованиям. Больше бактерий, чем нужно, найдено в клубничном йогурте «Коровка из Кореновки» и йогурте со злаками «Здоровье из Предгорья».

«Присутствие обнаруженных микроорганизмов может являться следствием несоблюдения санитарных норм и правил на предприятиях-изготовителях в процессе производства продукции», - пояснили эксперты.

Кроме того, у большинства продавцов не нашлось деклараций соответствия на товар.

Эксперты рассказали, как обезопасить себя от покупки сомнительного питьевого йогурта.

- Первое, на что стоит обратить внимание — это срок годности. Живые йогурты не могут храниться больше трех недель;

- Если на упаковке есть надпись «со вкусом» ягод или фруктов, то вместо мякоти плодов вас ждут только ароматизаторы и вкусовые добавки. Выбирать лучше йогурт с кусочками фруктов, и эти фрукты обязательно должны перечисляться в составе;

- Лучше не покупать йогурт с пометкой «Произведен НА ОСНОВЕ живых лактобактерий». Гарантию того, что внутри действительно живой йогурт, дает особый знак Института питания «Живые и активные культуры». Его и стоит поискать.

Впрочем, как показали результаты исследования состава, на упаковке производитель может написать всё, что угодно.

#питьевой йогурт #подделка продуктов #независимая экспертиза
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"