14:31, 27 сентября 2018 г.

В Ростове разрабатывают слуховой аппарат для людей, полностью лишенных слуха

Фото:

В Донском государственном университете разрабатывают слуховой аппарат для людей, полностью лишенных слуха. Проект тактильного аппарата представлен на конкурс-смотр изобретателей «Донская сборка.2018».

«Разработка предназначена для использования людьми со стопроцентной глухотой, - рассказали в ДГТУ. - Инновация уже успешно прошла первые испытания».

Автор аппарата — студент 3-го курса Илья Коренец. Он учится по специальности «Электроэнергетика и электротехника». Косвенные аналоги его изобретения на рынке есть, но они просто уведомляют человека о звуке, без характеристик.

«В нашем аппарате реализован специальный алгоритм, который позволяет передавать все характеристики звука без искажений, преобразуя звуковую информацию в тактильные ощущения, - рассказал Илья. - Таким образом, даже люди, которые совсем лишены слуха, смогут чувствовать и анализировать окружающие звуки через кожу, а также определять их источники».

Тестовый образец собран. Он оборудован кнопкой включения, а также шкалой и регулятором уровня сигнала. Любой пользователь сможет самостоятельно регулировать уровень вибрации. Изобретение успешно прошло испытание, его помогла протестировать глухонемая девушка.

Как рассказали в пресс-службе ДГТУ, в перспективе Илья планирует создать портативное цифровое устройство, с помощью которого пользователи будут понимать человеческую речь, и разработать методику обучения глухонемых людей простым типовым фразам. Его стоимость предварительно не будет превышать 10 тысяч рублей.

Для справки. «Донская сборка» – крупнейший на Юге России ежегодный конкурс-смотр изобретений. Помимо признания в профессиональной среде, победители получат финансирование на разработку полноценного прототипа и возможность использовать для работы мощности промышленного коворкинга «Garaж» ДГТУ. Призовой фонд конкурса составляет 800 тысяч рублей.

#ДГТУ #изобретения #Донская сборка
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"