14:53, 24 сентября 2018 г.

ВТБ Капитал Инвестиции запустит фонд для инвестиций «Pre-IPO»

Фото:

ВТБ Капитал Инвестиции запустит фонд «Pre-IPO» для инвестиций в компании, которые планируют в перспективе 2-4 лет провести IPO или осуществить продажу стратегическому инвестору. Об этом сообщили в пресс-службе ВТБ.

Основной фокус фонда будет направлен на российские и зарубежные компании-лидеры в отраслях новой экономики, включая финтех, «большие данные», блокчейн, промтех, интернет вещей, а также отдельные быстрорастущие сегменты традиционной экономики.

Идея такого фонда является уникальной на российском рынке. В отличие от большинства конкурентов, фонд будет обладать возможностью покупки существующих в обращении акций, что позволяет получить дополнительный дисконт и увеличивает доходность инвестора. Дополнительная ликвидность в перспективе будет обеспечена за счет вывода паев фонда на московскую биржу. Эффективная доходность инвесторов также появится в результате законодательного освобождения от уплаты налога на прибыль/НДФЛ при продаже паев фонда — за счет обращения паев на рынке инвестиций и инноваций.

«Инвестиции в зрелые проекты на стадии Рre-IPO обладают рядом преимуществ по сравнению с венчурными сделками или классическим прямым инвестированием, - считает руководитель департамента альтернативных инвестиций ВТБ Капитал Инвестиции Магомед Асхабов. - Как правило, это пониженные риски, более короткие сроки инвестирования и, соответственно, более высокая ликвидность. При этом мы рассчитываем на сопоставимую доходность».

По словам эксперта, этот сегмент рынка наиболее привлекателен сейчас, а ВТБ Капитал является ведущим инвестиционным банком не только в России, но и на многих развивающихся рынках, в странах Центральной и Восточной Европы, и обладает самой сильной позицией на рынке, чтобы предлагать этот продукт.

Сообщается, что фонд будет запущен до конца 2018 года в форме закрытого паевого инвестиционного фонда для квалифицированных инвесторов.

Его максимальный размер планируется в объеме до 10 млрд рублей.

#ВТБ #инвестиции #фонд
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"