Инфографика
11:38, 21 сентября 2018 г.

Бизнес-экспертиза: что такое эквайринг и как это работает?

Инфографика
Фото:

В современном мире все стало проще — платить за услуги и товары можно картой, или прикосновением к терминалу ее и телефона. Эквайринг простыми словами — возможность для клиента оплатить товары или услуги картой.

Предприниматель заключает договор с банком, который предоставляет терминал и осуществляет обслуживание: то есть проводит все финансовые операции.

Существуют разные виды эквайринга — торговые, интернет и мобильный.

Торговый осуществляется в стационарных торговых точках — торговых центрах, магазинах, павильонах, киосках.

Мобильный предполагает прием платежей при ведении продаж в мобильных форматах (при доставке пиццы, оказании услуг на дому или в офисе).

Интернет-эквайринг предполагает проведение оплаты по карте в режиме онлайн — через браузер или мобильное приложение.

Как работает эквайринг

Для покупателя все просто он выбирает товар, приходит на кассу (если речь идет об обычном магазине), прикладывает карту к терминалу. Пара секунд — и списание произошло.

Как это работает: данные карты с терминала отправляются в процессинговый центр или банк-эквайрер (банк, которые обслуживает терминал), эти данные отправляются в международные платежные системы (зависит от карты), а оттуда — в банк, который выпустил карту (банк-эмитет). Другими словами, обслуживающий терминал банк просит разрешение на списание средств, а выпустивший карту банк отправляет положительный ответ и команду на списание.

Сколько платит предприниматель? Процент зависит от оборота. Например, при обороте до 1 млн рублей предприниматель платит всего 2%, при этом клиенты получают возможность платить безналичными способами.

Для торговых точек подойдут автономные и переносные терминалы, есть также компактные терминалы для смартфонов и планшетов, а также онлайн-кассы. Узнать больше об эквайринге можно по ссылке.

#Сбербанк #эквайринг #Интернет-покупки #платежи
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"