14:14, 7 сентября 2018 г.

Более 1 млн штрафов за нарушения ПДД выписали с начала года на Дону

Фото:

В Ростовской области с начала года сотрудники ГИБДД выписали 1 082 025 постановлений об административных правонарушениях на дорогах. Почти половину — 491 093 - зафиксировали передвижные фоторадарные комплексы КРИС-П.

Общая сумма штрафов составила 717 млн рублей. Средняя цена за правонарушение на дорогах - 662 рубля.

Радуют наши водители, 84% из них оплачивали штрафы в течение 20 дней со скидкой 50%.

Система видеофиксации на дорогах донского региона работает с 2013 года.

«Тем не менее в региональный центр безопасности дорожного движения поступают вопросы о принципах организации системы контроля на дорогах. Наибольшую озабоченность вызывают так называемые «треноги» – передвижные комплексы фотовидеофиксации КРИС-П. По мнению автолюбителей, их число за последнее время значительно увеличилось, а вместо сотрудников ГИБДД за техническими средствами присматривают гражданские лица, которые, предположительно, могут вмешиваться в их работу», - рассказали в правительстве региона.

По заявлению представителей центра безопасности дорожного движения, данные приборы принадлежат региону и местным муниципалитетам. За работу комплексов отвечают подрядчики. Они устанавливают КРИС-П там, где вероятность ДТП более высока, и следят за сохранностью приборов весь рабочий день.

«Региональная система фотовидеофиксации нарушений правил дорожного движения включает в себя 157 приборов, работающих в автоматическом режиме, в том числе 126 передвижных фоторадарных комплексов КРИС-П. Все они имеют действующие свидетельства о метрологической поверке» - сообщила директор центра безопасности дорожного движения Татьяна Русанова.

То есть, вмешаться в работу системы со стороны невозможно. Полученные фото нарушений отправляется в ГИБДД региона по ведомственным каналам связи.

#Фоторадары #УГИБДД #штрафы ПДД
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"