Из зала суда
17:31, 17 августа 2018 г.

В Ростове суд оправдал бизнесмена, который продал Минтруду профилакторий

Из зала суда
Фото:

В пятницу, 17 августа, Ленинский районный суд Ростова-на-Дону вынес оправдательный приговор донского бизнесмену Владимиру Винокурову.

Его обвиняли в крупном мошенничестве при продаже Министерству труда Ростовской области здания профилактория «Каяла», что в Белой Калитве.

Сам бизнесмен уже был не рад, что связался с государством. Причем государство представляла облпрокуратура.

Юристы правительства Ростовской области отказались от участия в этом «цирке», сообщив суду, что у них нет претензий к Винокурову.

И действительно, в «Каялы» сразу же после сделки купли-продажи поместили душевнобольных, которые проживают там по сей день. Само здание в отличном состоянии и не требует дополнительных бюджетных затрат на ремонт. Минтруд тогда очень нуждался в этом профилактории.

Это была выгодная сделка — строить с нуля затратно по деньгам и времени.

Донское правительство, как говорится, назначили потерпевшей стороной в этом процессе.

Редакция 1Rnd.ru с самого начала следила за судом над Владимиром Винокуровым. Уравновешенный, скромный, трудяга — совсем иначе многие представляют себе вполне успешных бизнесменов.

Нервничал Владимир из-за того, что суд отнимает много времени, а само решение суда может отнять свободу и сбережения.

Напомним фабулу: в конце 2012 года Минтруд Дона выкупил у двух бизнесменов два здания для нужд ведомства. Одно здание купили в Шахтах, другое - в Белой Калитве. В начале 2013-го грянул скандал: министра Елену Скидан и её зама Михаила Медведева обвинили в злоупотреблении должностными полномочиями. По коррупционным статьям их осудили условно и обязали выплатить правительству Ростовской области ущерб в 86 млн рублей.

Елена Скидан до сих пор числится в базе судебных приставов как злостный неисполнитель решения суда.

У кого из прокурорских родилась идея вернуть деньги в бюджет, отняв их у бизнесмена Винокурова , история умалчивает. Но способ отъёма был избран очень даже законный — суд.

Свидетелями обвинения были заявлены всё та же Елена Скидан и ее бывший зам — Михаил Медведев. Г-жа Скидан в суд так и не явилась для дачи показаний. Приставы её тоже не нашли, привод не осуществили.

Зато пришел Михаил Медведев.

Уже тогда, вероятно, судье Абрамову стало ясно, что Винокуров действовал согласно заключенному госконтракту.

Это подтвердил Медведев, который не стал тыкать пальцем в подсудимого, а рассказал всю правду.

Всё это время за судьбу Владимира бились несколько адвокатов, в числе которых Владимир Чесноков и Андрей Башкатов (адвокатская коллегия «Джелоухов и партнёры»).

Юристы знают, что искать правду в суде — это не то выражение, которое не соответствует действительности.

Судебный процесс — состязательность сторон. В этом состязании сильнее оказались адвокаты.

Суд признал невиновным Владимира Винокурова в крупном мошенничестве. У истцов есть время на обжалование приговора.

«Я думаю, прокуратура воспользуется этим правом», - предположил Владимир Чесноков. Жирную точку в этом деле пока ставить не будем.

#ВладимирВинокуров #МинтрудРО #ЕленаСкидан #профилакторий #суд #приговор #ВладимирЧесноков
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"