17:43, 9 августа 2018 г.

В Ростове нашлись родные найденного в Новороссийске бойца Великой Отечественной войны

Фото:

Спустя 75 лет вернется домой стрелок 33 мотострелкового полка НКВД Захар Романович Окружко. В Ростове-на-Дону нашлись родные героя, которые с его портретом участвуют шествии Бессмертного полка. Об этом сообщили поисковики «Миус Фронта».

Напомним, 4 августа на пляже Алексино под Новороссийском обнаружены останки воинов-десантников. Они погибли при наступлении на плацдарме Малая Земля в 1943 году.

Останки 12-ти бойцов обследованы поисковиками Новороссийского центра поисковых работ.

У военнослужащего, чей череп был обнаружен отдыхающими, при себе был смертный медальон с заполненным вкладышем. По медальону удалось установить имя бойца: Окружко Захар Романович, 1908 года рождения, стрелок 33 мотострелкового полка НКВД.

«Она ждала его всю жизнь. Сидела на бревнышке у их дома, смотрела на дорогу, уходящую вдаль и верила, в то, что он когда-нибудь вернется с войны», - рассказала историю того, как ждала жена возвращения Захара Романовича Окружко, его внучка, которая живет сейчас в Ростове-на-Дону.

Фото: Андрей Кудряков

Сама внучка и правнуки Захара Романовича каждый год 9 мая несут в строю Бессмертного полка табличку с его фамилией. И 75 лет семья бойца 33-го мотострелкового полка НКВД Окружко Захара Романовича надеялась, что он найдется, вернется с войны на родную землю.

«Вернулся! Сейчас Поисковое Объединение «Миус Фронт» и родные Захара Окружко решают вопрос о месте и времени его захоронения», - рассказали поисковики.

#ПО"МиусФронт" #останкибойцавНовороссийске #поискродных #нашлись
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"