21:13, 21 октября 2018 г.

Что случилось: главные события Ростова и области за неделю

Фото:

Траур в Керчи и траур в Суворовском, громкая отставка в перинатальном центре и громкая победа ростовчан в суде против чиновников. 1rnd.ru подводит итоги недели. Очень коротко о главных событиях прошедших семи дней.

  • Керчь стала на этой неделе главным городом России. Днем 17 октября 18-летний Владислав Росляков взорвал в здании политехнического колледжа бомбу и расстрелял педагогов и учеников. По данным на воскресенье, пострадали 73 человека, погиб 21. Керченский стрелок после содеянного покончил с собой.

Произошедшее без преувеличения стало шоком для всей страны. И хотя общенациональный траур не объявляли, в Ростовской области прошли стихийные акции памяти. Дон не только разделил скорбь, но и помог Керчи в преодолении последствий черной среды. Донские спасатели в день трагедии вылетели на помощь родственникам пострадавших и погибших, а сегодня в Крым отправлен комплекс для обследования зданий. Аппарат позволит оценить, пригоден ли колледж для дальнейшей эксплуатации после мощного взрыва.

В ростовском микрорайоне Суворовский на этой неделе был свой траур. Вечером 16 октября после вечерней прогулки пропала без вести 24-летняя девушка. Родители и друзья семьи сразу забили тревогу: Маргарита не могла куда-то "завеяться". К масштабной поисковой операции присоединились не только жители Суворовского, люди приезжали из соседних с Ростовом городов. 19 октября тело девушки нашли недалеко от дома - она была задушена.

  • Это - первое преступление такого рода на Суворовском. Жители микрорайона всё время его существования просили чиновников обратить внимание на безопасность: отсутствие освещения, заброшенные многоэтажки, где живут бомжи, удаленность полиции. Но даже после трагедии власти и силовики никаких заявлений о том, что отношение к Суворовскому будет пересмотрено, не сделали.



С поста главврача Ростовского областного перинатального центра внезапно уволили Валерия Буштырева.   Минздрав заявил о множественных нарушениях, прежде всего - в сфере санэпиднадзора и оборота лекарств. Их хранили в ненадлежащих условиях, в учреждении нашли просрочку, но самое страшное - не проходили должной дезинфекции инкубаторы для новорожденных, а аппараты ИВЛ были неисправны. Валерий Буштырев в ответ заявил, что все обвинения безосновательны: учреждение после серии детских смертей почти год сотрясали проверки всех инстанций, от следователей и БЭП до Росздравнадзора, и никаких серьезных претензий, по его словам, у проверяющих не возникло.

Беспрецедентная судебная история: жильцы ростовской пятиэтажки выиграли суд у департамента архитектуры и градостроительства Ростова.

  • Чиновники через суд требовали признать здание, благополучно стоящее пять лет, самозастроем и снести его. Причем снос вменить в обязанность самих жильцов.

В иске шла речь о том, что здание построено с нарушениями и опасно для жизней. Однако в суде истец не смог предоставить серьезных доказательств опасности. Они свелись к тому, что застройщик не попросил разрешения реконструировать мебельную фабрику в жилой дом. Жильцы и их представители заявили, что отсутствие бумаги - это формальное основание, которое не требует такой крайней меры, как снос. Суд стал на сторону собственников дома. А это - 251 семья, которая могла остаться без крова.

Заседание Священного Синода в Минске принесло раскол православному миру, но подарило хорошую новость ростовчанам. Впервые житель города стал святым РПЦ. Речь идет о священнике Константине Верецком. Его расстреляли большевики 23 февраля 1918 года. Эта дата станет днем его поминовения. В ближайшее время сведения о мученике передадут всем церквям для включения в святцы. А когда состоится церемония прославления, пока неизвестно.

В последний день недели в Ростове началась обещанная транспортная революция: переход на новую маршрутную сеть.

Что-то сразу пошло не так, на маршруты №№94 и 96 вышли сразу два перевозчика. Это выигравшая конкурс компания из Ижевска и АТП-3, лишившееся своих фирменных маршрутов (да и вообще всех маршрутов) после августовского конкурса. Как выяснилось, правы все. АТП-3 ссылается на постановление Виталия Кушнарева, по которому компания имеет право работать до ноября. А ИПОПАТ-юг чиновники обязали приступить к пассажироперевозкам с 21 октября. 

После такого начала страшно подумать, что будет дальше. Ведь главное блюдо - отмена большинства маршруток - еще впереди.

Голос города
Что стало причиной кровавой бойни в Керчи?
проголосовало 26 посетителей
Я не верю в официальную версию событий, причины - не во Владе Рослякове
46%
Личные психологические проблемы парня
27%
Недостаток внимания со стороны семьи и педагогов
15%
Компьютер и интернет
12%
#Маргарита Кузьминова #Валерий Буштырев #трагедия в Керчи #общественный транспорт Ростова
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"