15:40, 16 июля 2018 г.

В Заксобрании Ростовской области обсудили пенсионную реформу

Фото:

Донские парламентарии рассмотрели федеральный законопроект о повышении пенсионного возраста. Это произошло на внеочередном заседании законодательного собрания.

Донские депутаты высказались о повышении пенсионного возраста. Заместитель управляющего ГУ – отделения Пенсионного Фонда РФ по Ростовской области Алла Васильева рассказала, что документом предлагается поэтапное повышение возраста, по достижении которого будет назначаться страховая пенсия по старости.

В рассматриваемом варианте законопроекта закрепляется общеустановленный пенсионный возраст на уровне 65 и 63 лет для мужчин и женщин соответственно. Предполагается, что повышение пенсионного возраста будет проводиться постепенно в течение переходного периода с 2019 по 2034 года. Часть льгот будут сохранены.

По словам Аллы Васильевой, в прошлом году около 37% новоиспеченных пенсионеров продолжили трудиться.

Но реакция депутатов была разной — от явной критики до поддержки.

«Женщины обсудили законопроект, возражений не было, но есть ряд предложений, - рассказала представительница «Союза женщин России» Валентина Мареева. - Не совсем понятно, почему у женщин возраст пенсионный увеличивается на 8 лет, у мужчин — меньше, мы же говорим о равноправии. Кроме того, у женщин зарплаты меньше».

Был озвучен целый ряд предложений. Это и введение страхования от безработицы, и продление переходного периода, гарантии трудовых прав, а также предложение снижать пенсионный возраст родителям — по году за каждого ребенка. Одним из предложений было проведение референдума, чтобы народ сам решал, стоит или нет увеличивать пенсионный возраст.

Депутаты сошлись во мнении, что федеральный законопроект должен быть принят, но нуждается в доработке.

Соответствующие предложения будут собраны и направлены в Государственную Думу ко второму чтению федерального законопроекта.

#пенсионный_возраст #обсуждение
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"