15:53, 14 июля 2018 г.

Главный автовокзал Ростов: все самое важное об «автомобильных воротах» города

Фото:

Главный автовокзал Ростова отмечает в этом году свое 40-летие. В 1978 году здание, которое сегодня знакомо практически всем горожанам и большинству гостей Ростова-на-Дону, распахнуло свои двери для пассажиров.

Двухэтажный терминал позже дополнила высотка гостиницы, которая много лет входила в число крупнейших в городе Ростове-на-Дону.

Реконструкция здания автовокзала и площади перед ним проходила не так давно, в 2016 году. Терминал сделали комфортным для пассажиров; здесь появилось несколько зон ожидания, включая помещения для мам с маленькими детьми, точки общепита и необходимых в дороге мелочей. Перед ЧМ-2018 на вокзале пересмотрели и усилили меры безопасности, а также сделали помещения более удобными для иностранных пассажиров.

По информации ПАО "Донавтовокзал", в маршрутной сети свыше 130 направлений. Важно: в основном отсюда ходят автобусы в дальние рейсы, большая часть пригородных маршрутов уходит из другой части города, со старого автовокзала на проспекте Шолохова.

Тем не менее, автобусы с главного автовокзала ходят и по населенным пунктам Дона, и на Ставрополье, и в Краснодарский край. В расписании представлены в города Северного Кавказа, международные направления — Грузия, Армения.

Для пассажиров работают онлайн-сервисы поиска рейсов и заказа билетов. Найти подходящий автобус можно, не выходя из дома. А с марта на главном автовокзале города Ростова-на-Дону можно занять место в автобусе, воспользовавшись электронными билетами.

Однако такая программа работает только по маршрутам Ростовской области. Если ехать за пределы Тихого Дона, лучше воспользоваться справочной главного автовокзала. Телефон - 8(863) 303-21-12.

Отметим, что власти Ростовской области недавно анонсировали планы по реконструкции главного автовокзала. На Привокзальной площади хотят создать единый транспортный узел, который соединит и автомобильные, и железнодорожные ворота, и сделает удобной пересадку между ними и маршрутами города. Правда, когда этот план будет реализован, пока вопрос открытый.

#главныйавтовокзалРостов #автобусывРостов #автобусыизРостова #Донавтовокзал
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"