12:55, 12 июля 2018 г.

Довели до инвалидности: азовчанка отсудила у врачей онкодиспансера 1,5 млн рублей

Фото:

Кировский районный суд Ростова-на-Дону взыскал в пользу маленького жителя Азова 1,5 млн рублей.

Два года назад после простой операции по удалению лимфоузлов Ярослав Пыдык 2006 года рождения стал лежачим инвалидом.

Как выяснилось в ходе судебного разбирательства, где интересы мальчика представляла его мать Елена Пыдык, во время операции «перестарался» анестезиолог.

Медики, которые выступали ответчиками, свою вину не признали. Истцам пришлось доказывать, что произошла врачебная ошибка, что из-за передозировки внутривенного наркоза у Ярика остановилось сердце и дыхание. Врачи стали его реанимировать, ребёнок впал в кому. Позже медики диагностируют острую ишемию головного мозга, отек мозга.

Таков эффект от передозировки пропофола. Эксперты представили суду доказательства, что доза пропофола при вводе в детскую вену была превышена в два раза.

Спустя время результат биопсии удаленных лимфоузлов показал обычный воспалительный процесс, который можно было пролечить антибиотиками, а не делать срочную операцию.

Два года семья мальчика пытается привести его в нормальное состояние, для этого израсходованы большие деньги, объезжены специальные медцентры. Сегодня Ярик — лежачий инвалид.

Суд частично удовлетворил требования истицы. С ответчика будет взыскана компенсация за причиненный ребенку моральный вред в сумме один миллион рублей, штраф за несоблюдение в добровольном досудебном порядке требований потребителя в сумме пятьсот тысяч рублей.

К этой сумме приплюсованы еще и расходы на судебные издержки — почти 50 тысяч рублей.

#суд #онкодиспансерАзова #ЕленаиЯрикПыдык
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"