10:29, 12 июля 2018 г.

«Выборы будут сложными»: общественники Ростова обсудили 9 сентября

Фото:

Высокая конкуренция, сложная информационная повестка, обилие фейков. Избирательная комиссия Ростовской области и общественники собрались, чтобы обсудить выборы депутатов заксобрания донского региона. Они назначены на 9 сентября.

Донской избирком собрал за круглым столом в Ростове представителей 34 общественных организаций. На совещании 11 июля они обсудили текущую избирательную кампанию.

«Выборы будут достаточно сложными, мы ожидаем общее количество кандидатов порядка 800 человек, - открыл совещание заместитель председателя Избирательной комиссии Ростовской области Александр Энтин. - Это огромный объем работы. Задача ИК РО — обеспечить информирование граждан о выборах. Мы понимаем, что такой явки, как на выборах президента, достаточно сложно достичь. Тем не менее, информировать граждан о том, что это за выборы, мы постараемся.

Это первая задача. Вторая — провести выборы в соответствии с законом, открыто, честно».

Успешное выполнение задач, подчеркнул Энтин, во многом зависит от общественников. Речь идет и о разъяснительной работе, информировании своих «подопечных» о выборах и их значимости, и об общественном контроле.

«Выборы — это сложный, многоуровневый, конфликтный процесс, где сталкиваются политические, экономические и общественные интересы, конкурентная борьба. Естественно, есть победители и побежденные, есть обиды, - рассказал директор Московского бюро по правам человека Александр Брод.

- И общественный ресурс часто может выступить той миротворческой силой, которая способна добиться справедливости и законности».

В качестве примера эксперты приводят прошедшие президентские выборы. Вовлеченность общественных институтов в контроль за кампанией Брод назвал беспрецедентной, и донские аналитики с ним согласились. Так, Общественная палата Ростовской области и объединения, которые с ней сотрудничают, подготовили для контроля за выборами свыше 3000 наблюдателей.

«Они работали на каждом избирательном участке. Мы владели ситуацией на все сто процентов и прошедшие выборы президента можем назвать самыми честными и достойными», - отметил председатель Общественной палаты Ростовской области Вячеслав Кущев.

К сожалению, в региональных выборах этот корпус наблюдателей принять участие не сможет: дума слишком поздно приняла закон, который позволяет экстраполировать этот федеральный избирательный опыт на уровни регионов. Однако в стороне от выборов 9 сентября Общественная палата не останется.

«Традиционно будет работать горячая линия, мы ее откроем где-то за месяц до выборов. Функционирует рабочая группа, так что позвольте выразить надежду, что выборы 9 сентября пройдут так же организованно, честно, достойно, как были организованы выборы президента», - резюмировал Кущев.

На предстоящих выборах у общественников будет очень много задач. Одной из главных угроз Александр Брод назвал обилие фейковой информации о нарушениях, которая появляется в соцсетях в день голосования.

По статистике, которую он привел, более 80% сигналов о нарушениях на президентских выборах оказались ложными. Таковы итоги проверок.

Вторая сложность, которую упомянули уже сами общественники, это федеральная повестка. Прежде всего — дискуссия о пенсионной реформе и изменения в налоговом законодательстве.

Тем не менее, участники круглого стола выразили готовность активно участвовать в разъяснении острых вопросов, информировании о выборах и в общественном контроле. Первые предложения о том, как сделать взаимодействие более эффективным, прозвучали уже на совещании, тесную связь с ИК РО его участники договорились поддерживать и в дальнейшем.

#выборы9сентября #выборывРостове #выборывЗСРО
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"