14:26, 29 июня 2018 г.

Ростовский чиновник написал донос на учёного после дискуссии о наркотиках

Фото:

Полиция пожаловала к врачу-психотерапевту, преподавателю Академии психологии и педагогики ЮФУ Михаилу Ингерлейбу после круглого стола по проблемам наркомании. На Михаила написал донос чиновник минобразования, недовольный его словами о том, что школьникам легко найти наркотики.

Круглый стол прошел во вторник, 26 июня, в Международный день борьбы с наркоманией, на площадке агентства «Интерфакс-Юг». Организаторы пригласили всех, кто занимается борьбой с наркотиками, от педагогов до общественников.

Как рассказал в соцсетях сам Михаил Ингерлейб, представитель министерства образования Ростовской области заверил собравшихся, что в школах сегодня наркотиков нет. Преподаватель поправил своего визави.

«Стены школ и гаражей исписаны трафаретами с призывом покупать наркотики. Можно выйти в перерыв, подобрать закладку и вернуться в класс. Поэтому говорить, что в школах сегодня нет наркотиков, не совсем верно», - цитирует слова ученого и практикующего врача-психотерапевта «Интерфакс-Юг». В качестве примера он привел школу по соседству со своим домом.

Уже через час после круглого стола начались странности. Сначала, пишет Михаил, некий представитель школы потребовал от Академии психологии и педагогики ЮФУ его мобильный. Ингерлейб сам связался со школой, где ему рассказали, что после круглого стола учреждение получило нагоняй от Минобра.

Надписи с рекламой наркотиков возле школы закрасили. Сначала Михаил обрадовался такой реакции на свое публичное выступление и даже пообещал в следующей дискуссии назвать максимальное число школ, где есть такая же проблема. А потом к преподавателю пожаловала полиция.

«Оказывается, некий чиновник МО (минобразования — уточнение 1rnd.ru) – не присутствовавший на круглом столе и не видевший видеозапись – направил в отдел полиции устный ДОНОС, требуя разобраться с дерзким мной, который… Вот непонятно, который «что»? Что совершил, какую тайну выдал?… Причем непонятно и полицейскому, который пришел брать объяснения», - так попытался сформулировать суть претензий ученый.

В соцсетях Михаил Ингерлейб разместил свой ответ чиновникам. Он называет перенос публичной дискуссии в полицейское пространство неэтичным и отмечает, что одна из причин того, что наркотики в школах есть — ведомственное отрицание фактов.

Отметим, что ни номер школы, ни имя доносчика Михаил не раскрывает.

#наркотикившколах #МихаилИнгерлейб #МинобразованияРостовскойобласти
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"