17:31, 28 июня 2018 г.

Детей-инвалидов не пригласили на общегородской выпускной в Ростове

Фото:

Скандал с общегородским выпускным в Ростове. Выпускников школы-интерната №28, детей-инвалидов, не оказалось в списке приглашенных на набережную. Группа родителей заявила о нарушении прав, администрация школы, ее поддерживает часть родителей, обвинения отрицает.

«Вчера все школы города отмечали выпускной. Но есть дети, которых лишили этого праздника в Ростове», - такое заявление появилось утром четверга, 28 июня, в Сети.

Его оставила ростовчанка Елизавета Ермакова, ее дочь — выпускница санаторной школы-интерната №28. Здесь одновременно учатся и проходят реабилитацию дети, которым показано длительное лечение (ДЦП, заболевания опорно-двигательного аппарата).

Как рассказала Елизавета в разговоре с корреспондентом 1rnd.ru, ее дочка, как и несколько других детей, хотели попасть на городской выпускной на набережную. Однако школа им этого не предложила, устроив свой выпускной. Он прошел сегодня, 28 июня.

«Мой ребенок расстроился, - рассказала Елизавета. - Вы же понимаете, это девочки, им хочется быть красивыми, хочется праздновать, хоть какое состояние здоровья».

Елизавета считает, что администрация школы могла бы предоставить детям такую альтернативу: праздновать в стенах интерната либо же на набережной, как все здоровые дети.

«Я всю жизнь обиваю пороги, чего-то постоянно прошу по всем инстанциям. Почему и в этой ситуации инициатива должна исходить от нас? - возмущается ростовчанка. - Понятно, что аттестат нам выдали, добиваться чего-то дальше уже нельзя, но хочется знать, почему детей не пригласили, на каком уровне принималось такое решение».

Звонок корреспондента 1rnd.ru застал ее во время альтернативного выпускного: несколько родителей организовали его самостоятельно после вручения аттестатов.

В школе с обвинениями в ущемлении прав детей-инвалидов категорически не согласились.

«Праздник на набережной — это общегородское мероприятие (школа-интернат №28 подчиняется Министерству образования Ростовской области — уточнение 1rnd.ru). И ни от кого из родителей наших учеников за год заявок на желание его посетить не поступало», - говорит заместитель директора Ростовской санаторной школы -интерната №28 по учебно-воспитательной работе Вера Осипова.

Она подчеркивает, что выпускники школы без праздника не остались: сегодня днем им в торжественной обстановке вручили аттестаты. Интернат праздновал в отдельный день потому, что среди его выпускников много иногородних.

«Кроме того, одна из наших выпускниц только вчера сдавала ЕГЭ, в особых условиях. И мы пошли девочке навстречу, не могли же мы ее оставить без праздника», - говорит наша собеседница.

В любом случае, завершила она, желавшим попасть на праздник на набережной стоило просто об этом попросить.

«Наше руководство бы это организовало », - заверила Вера Осипова.

Добавим, что школу позицию школы поддержали родители целого ряда выпускников.

«Это областное учреждение, к городу школа отношения не имеет, я ни разу за шесть лет не слышала, чтобы мы принимали участие в каких-то городских мероприятиях, - рассказала 1rnd.ru мама 11-классницы Наталья Смолина. - У нас сегодня был очень хороший выпускной. Недовольные всегда бывают, но я только благодарность могу высказать нашей школе. У каждого ученика есть тьютор, помогают всегда и во всем. Где еще бы наши дети получили столько внимания, такие возможности? Полная несправедливость».

На защиту интерната стал и самый известный его выпускник — студент ЮФУ, общественный активист Федор Тахтамышев.

«Я считаю, что они виноваты сами. Если бы я хотел, то я позаботился бы заранее», - так прокомментировал он ситуацию в переписке с корреспондентом 1rnd.ru.

Общегородской выпускной проводится на набережной Ростова с 2016 года. Для ребят устраивают ночное шоу с выступлениями звезд российского шоу-бизнеса, праздничная программа продолжается до пяти утра. В 2018 году выпускной прошел в ночь с 27 на 28 июня.

#школа-интернат№28 #выпускнойвРостове #набережнаявРостове
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"