20:43, 16 июня 2018 г.

Колкости и ёмкости пожелал СМИ глава донского избиркома на предстоящих выборах

Фото:

Областной избирком и представители СМИ обсудили особенности выборов донского парламента, которые состоятся 9 сентября.

Этапы, специфику и нюансы проведения избирательной компании – эти и другие вопросы легли в основу диалога представителей избиркома Ростовской области, Роскомнадзора и СМИ.

Всего более полусотни участников традиционного предвыборного семинара.

Глава избиркома Дона Андрей Буров в первую очередь уведомил, что 9 июня дан официальный старт избирательной кампании.

«Осознание своей особой роли должно налагать на представителей медиасообщества, участвующих в освещении избирательных кампаний, особую моральную ответственность за беспристрастное, объективное доведение до сведения избирателей информации о выборах. Я желаю вам колкости и ёмкости», - сказал Андрей Буров.

Из нового, но уже проверенного на выборах Президента России: в силе отмена «крепостного избирательного права» - то есть, голосования по открепительным удостоверениям.

Предстоящие выборы будут жаркими, как и установившаяся погода в Ростовской области. В донской парламент предстоит избрать 60 человек. Кандидатов будет в разы больше. Задача под номером один для СМИ – не попасть под штрафные санкции, нарушив избирательное законодательство.

Чтобы этого избежать, главный специалист юридического отдела избиркома Наталья Калий напомнила часто повторяющиеся ошибки журналистов при освещении выборов и публикации политической рекламы.

Так, к примеру, журналисты спросили, как быть с полным запретом на публикацию фото детей, если кандидат в депутаты директор школы или заведующая детским садом? Эти кандидаты могут настаивать на подобной публикации, ведь дети – это их работа.

Юрист избиркома, равно как и представитель Роскомнадзора, были непреклонны: «Запрет установлен федеральным законодательством и не обсуждается, к тому же касается использования как изображений, так и высказываний детей, причем распространяется и на собственных детей кандидатов».

Зашла речь и о предстоящей жеребьевке – речь о бесплатном эфирном времени и печатных площадях в газетах. Представители избиркома заверили, что и в этом вопросе не должно возникнуть серьезных проблем.

Тем более, как напомнил присутствующим заместитель председателя облизбиркома Александр Энтин, для представителей политических партий уже прошел аналогичный семинар.

#ИКРО #АндрейБуров #семинардляСМИ #выборы9сентября
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"