Лайфхак
11:13, 7 июня 2018 г.

ТОП-3: как фальшивые электрики обманывают ростовчан

Лайфхак
Фото:

Самые распространенные схемы мошенничества, которые применяют липовые электрики, назвали в «ТНС энерго Ростов-на-Дону». У ростовских аферистов, рассказали в компании, есть три «любимые» схемы.

Счетчик или штраф

С этой схемой сталкивались практически все жители многоэтажек. С завидным постоянством в почтовых ящиках появляются грозные письма с требованиями заменить электросчетчик. Жильцам, которые это не сделают, обещают крупные штрафы.

Всем, кто получает такие письма, в «ТНС энерго Ростов-на-Дону» предлагают сначала найти документы на свой счетчик. В них указано, когда у прибора истекает срок поверки — именно тогда требуется замена. В среднем срок поверки составляет от шести до 16 лет.

Второй случай, когда счетчик нужно менять, это выход их строя. Здесь достаточно просто осмотреть оборудование.

«Определить, что прибор учета вышел из строя можно даже визуально: на нем не меняются показания, видны механические повреждения, показания заметно разнятся с предыдущими», - описали «симптомы» в компании.

Итак, причин менять счетчик всего две. Получение писем от сомнительных компаний к ним не относится.

Известить настоящих энергетиков о неисправности прибора учета можно посредством оформления заявления на сайте, в личном кабинете клиента или в офисах обслуживания абонентов.

Поломка выключателей

В этом случае речь идет тоже о массовой рассылке. Отправитель уведомлений - «Техотдел по электробезопасности». В «ТНС энерго Ростов-на-Дону» подчеркнули, что такого подразделения в донской столице нет.

«Выключатели, установленные по вашему адресу, вышли из строя и требуют обязательной замены во избежание короткого замыкания», - гласит уведомление.

На самом деле срок службы автоматических выключателей составляет не менее трех лет — это требование ГОСТа. Конкретный период работы тоже есть в паспорте изделия. Однако эти цифры не означают, что сразу по истечении срока выключатель нужно менять.

«Как показывает практика, их замена необходима только в случае видимых механических повреждений, - объяснили эксперты «ТНС энерго Ростов-на-Дону».

- Также стоит иметь в виду, что автоматические выключатели могут быть опломбированы. Поэтому для их замены владельцев целесообразно обращаться к исполнителю коммунальной услуги или в ресурсоснабжающую организацию».

Долги за электричество

В один прекрасный день на вас могут выйти сотрудники псевдоколлекторского агентства и потребовать погасить долг за электричество. Как правило, речь идет о сумме в 10 тысяч рублей. Однако суровые выбиватели долгов не могут назвать ни адреса клиента, ни лицевой счет.

В ПАО «ТНС энерго Ростов-на-Дону» просят ни в коем случае не перечислять деньги фальшивым коллекторам.

Впрочем, каждый ростовчанин, который оплачивает ЖКУ, прекрасно знает состояние своих счетов и суммы задолженностей, если они есть. А долг за свет в 10 тысяч довольно сложно не заметить.

Обо всех попытках мошенничества компания просит срочно сообщать по телефону 8 (863) 203-59-82.

#заменасчетчиков #ТНСэнергоРостов-на-Дону #мошенничествовЖКХ
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"