13:41, 30 мая 2018 г.

Кабинет профилактики инсульта: в ОКДЦ можно узнать уровень гомоцистеина в крови

Фото:

В Областном консультативно-диагностическом центре (ОКДЦ) проводится определение индивидуальной чувствительности пациентов к препаратам, применяемых для предупреждения инсульта.

Прием таких препаратов (дезагрегантов), снижающих свертываемость крови – один из высокоэффективных способов профилактики нарушений мозгового кровообращения.

Но, как отмечают в ОКДЦ, в настоящее время уже научно доказано, что атеросклероз может развиваться при отсутствии патологических изменений уровня общего холестерина.

«Это происходит при условии повышения в крови уровня гомоцистеина – вещества, способного повреждать стенки сосудов, как бы царапая их, и облегчая проникновение липидов крови в сосудистую стенку, способствуя тем самым развитию атеросклероза, - рассказывает врач-невролог высшей категории Наталья Волоцкая. -

Большинству пациентов с атеросклерозом уровень гомоцистеина в крови не исследуется, что может приводить к развитию атеросклероза у пациентов с благополучным липидным профилем».

Высокотехнологичное оборудование центра позволяет измерить уровень гомоцистеина и скорректировать лечение.

Отметим, что инсульт перестал быть заболеванием пожилых людей. Причины кроются в наличии у молодых людей заболеваний, существенно нарушающих свертываемость крови, а это в свою очередь требует тщательной лабораторной и инструментальной диагностики.

#ОКДЦ #профилактикаинсульта
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"