ФОТО + ВИДЕО
15:05, 21 мая 2018 г.

Прыгали из окон и спускались с крыш: Ростовгоргаз эвакуировали из-за учебного пожара

ФОТО + ВИДЕО
Фото:

Сотрудникам АО «Ростовгоргаз» утром понедельника пришлось экстренно покинуть рабочие места. Полная эвакуация персонала стала частью масштабных учений, которые прошли в компании.

Две пожарные автолестницы во внутреннем дворе, автоцистерны и мотоциклы МЧС снаружи. Здание Горгаза в Ростове стало местом масштабных пожарно-тактических учений.

«Наши сотрудники, находящиеся в офисных зданиях, должны быть готовы к любой чрезвычайной ситуации, - говорит гендиректор ООО «Газпром межрегионгаз Ростов-на-Дону» Владимир Ревенко. - Очень надеюсь, что это позволит спасти им жизнь не только на работе, но и дома».

В 2018-м это уже третья эвакуация. Первая была внеплановой; сотрудники вспоминают, что мало кто знал, куда бежать и как себя вести. Многие и вовсе остались на рабочих местах. Спасатели по итогам провели инструктаж, а затем — новую эвакуацию.

Сегодня, 21 мая, в «Ростовгоргазе» сдают своеобразный экзамен. Дополнительная мотивация - за учениями наблюдает топ-менеджмент.

Итак, в здании срабатывает пожарная сигнализация. Выясняется, что в помещениях произошло несколько коротких замыканий. Дежурный оценивает обстановку, вызывает пожарных. До их прибытия охрана попытается ликвидировать возгорание подручными средствами, уберет транспорт сотрудников с внутреннего двора, чтобы очистить плацдарм для техники, и начнет эвакуацию.

У одного из выходов организовали вполне реальное задымление; тем не менее, работники без суеты и паники покидают здание.

Всем предписано собраться в безопасной части двора. Здесь проходит перекличка. На ней выясняется, что помещения не смогли покинуть семь человек. Их спасением займутся уже приехавшие на вызов пожарные.

Кто-то заблокирован на втором этаже, выручает раскладная лестница. Кто-то, спасаясь от огня, поднялся на крышу — спускают с помощью пожарной автовышки.

Студенческий пожарно-спасательный отряд ДГТУ тем временем надувает «куб жизни» - его можно использовать для эвакуации людей, оставшихся на высоте до третьего этажа. Девушка совершенно спокойно, будто делала это не раз, прыгает из окна второго.

На все про все уходит около 20 минут. Сотрудники компании благополучно спаслись, «экзамен» сдан.

«Сегодняшние действия я оцениваю на отлично», - резюмирует Владимир Ревенко.

«Теперь мы готовы ко всему», - делится с журналистами главный энергетик ПАО «Газпром газораспределение Ростов-на-Дону» Вячеслав Даньков.

Это его сегодня «спасали» с крыши. И только Вячеслав знает, чего ему эта роль стоила.

«Я сегодня научился побеждать свой страх. Высоты очень боюсь, но переборол себя и спустился, - признается он. - В экстренной ситуации я, конечно, смогу все это повторить, причем гораздо быстрее».

#ЧПвРостове-на-Дону #эвакуациявРостове-на-Дону #учениявГоргазе #ВладимирРевенко #кубжизни
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"