13:15, 16 мая 2018 г.

Таганрогский «отравитель» отказался от явки с повинной

Фото:

Владислав Шульга, обвиняемый в отравлении таллием трех десятков работников ТАНТК имени Бериева, отказался от признательных показаний. Он заявил, что подписал явку с повинной под давлением.

«Показания и явку с повинной Шульга дал по принуждению со стороны сотрудников оперативно-следственных органов, цитирует «Коммерсант» адвоката Шульги Ивана Зайцева. - В ИВС Шульгу содержали в камере, где был, скорее всего, "подсадной" задержанный Идрисов. Он запугивал Шульгу ужасами о жизни СИЗО и советовал слушать оперов, бояться их и соглашаться с ними».

После этого, утверждает адвокат, его подзащитного начал ежедневно посещать оперуполномоченный. Он требовал взять вину на себя, угрожая, что подбросит матери задержанного наркотики. После недели давления и угроз Шульга пошел на самооговор.

«Явку с повинной я писал в кабинете Станислава Тихонова (замначальника управления МВД России по Таганрогу) в его присутствии, а также в присутствии прокурора города Таганрога Константина Фролова, которые диктовали мне текст явки с повинной. В этот момент адвокат отсутствовал, - это цитата из протокола дополнительного допроса. - Явку с повинной я в состоянии психологического шока писал измененным почерком и подписал не своей подписью, так как имел твердое намерение отказаться от показаний, данных под воздействием давления и угроз».

Зайцев заявил, что у его подзащитного нет мотива отравлять главу конструкторского бюро Зубковского, юриста Сагиля Махмудова и других сотрудников предприятия.

Спор по поводу ДТП Шульга хотел продолжить в апелляционной инстанции — он обжаловал постановление. А Зубковский никогда не лишал Шульгу премии, именно этот мотив фигурирует в полицейской версии. Также ни в квартире Шульги, ни в емкостях с водой из кабинетов потерпевших не нашли следов таллия.

36-летний инженер Таганрогского авиационного научно-технического комплекса имени Бериева Владислав Шульга задержан по обвинению в отравлении таллием 37 коллег. Уголовное дело по статье 112 УК РФ, причинение вреда здоровью средней тяжести, было возбуждено 7 марта. По версии следствия, Шульга из чувства мести подсыпал двум оппонентам таллий в воду, остальные его коллеги стали случайными жертвами.

#таганрогскийотравитель #ТАНТКимениБериева
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"