17:15, 11 мая 2018 г.

Эксперт предложил пустить в Нахичевань бесплатные автобусы на время ЧМ в Ростове

Фото:

С резкой критикой транспортной схемы, предложенной властями Ростова на время ЧМ-2018, выступил транспортный эксперт Юрий Плохотниченко. По его мнению, предложенный вариант приведет к настоящей транспортной катастрофе в Нахичевани.

Как писал 1rnd.ru, в Ростове обнародовали транспортную схему, которая будет действовать все время закрытия Театральной площади. Это период с 13 мая по 15 августа. В сооветствии с ней, фактически без транспорта остается улица Советская и площадь Карла Маркса. Большинство маршрутов с них переносятся на Красноармейскую и Шолохова.

«В Ростове просто оставили большой район между площадями Театральной и Карла Маркса без транспорта на три месяца», - цитирует портал «Ростов-Транспорт» слова эксперта Юрия Плохотниченко (это транспортный редактор портала Travel.ru).

Оставшийся на Карла Маркса транспорт ходит в Александровку, то есть, для Нахичевани он транзитный, и влезть в переполненные автобусы или маршрутки на Советской практически невозможно.

«В нормальных городах в случае транспортного форс-мажора принято организовывать бесплатные частоходящие шаттлы из затронутых районов к местам, где транспорт работает нормально. Это однозначно необходимое и очевидное для любого транспортника решение должно быть применено и в Ростове», — считает эксперт.

Он предложил на время ЧМ пустить для жителей Нахичевани бесплатный шаттл по маршруту Шолохова — 26 линия — Ченцова — 20 линия — 1-Майская — Верхненольная — Советская — Карла Маркса — 20 линия — Шолохова.

Маршрут, поясняет Плохотниченко, позволит восстановить практически все утерянные связи, люди смогут пересесть на маршруты в центр, Сельмаш или Александровку. Но важно, чтобы шаттлы ходили примерно раз в пять минут. Для этого хватит 4-5 автобусов, подсчитал эксперт.

«Чемпионат мира должен быть праздником для всех, а не только для тех, кто идет на стадион, - резюмирует он. - И уж тем более он не должен становиться поводом к созданию транспортного коллапса на ровном месте и провоцированию резкого недовольства жителей самим чемпионатом и его организаторами».

#ЧМ-2018вРостове-на-Дону #закрытиедвижениянаЧМ-2018 #общественныйтранспортРостова #ЮрийПлохотниченко
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"