11:50, 9 мая 2018 г.

Подъем танка Т-34 со дна реки в Ростовской области отложен из-за найденных снарядов

Фото:

Танк Т-34 собирались поднять со дна Миуса к 9 мая. Однако процесс отложен, сообщил депутат заксобрания Ростовской области Владимир Ревенко.

"Буквально вчера поисковики наткнулись на артиллерийские снаряды — неразорвавшиеся. И наши, и немецкие. Их оказалось более 10. Конечно, сразу подали заявку на вывоз в МЧС: ждут саперов, которые должны приехать сегодня-завтра. А пока снаряды остаются на дне — их просто аккуратно отложили в сторону", - рассказал он в посте в facebook.

Главной же проблемой является очень плотный грунт на дне реки. Верхняя точка танка находится на расстоянии в 8-9 метров от поверхности воды. Причем сам слой воды над танком оценивается только в три метра, так глубоко он ушел в грунт.

"Только до верха машины копать еще метра полтора, причем самого твердого грунта, в котором, к тому же, немало металлических фрагментов. А еще нужно обмыть танк с боков и снизу. Так что работы еще очень много, и сказать, когда она будет завершена, мы пока не можем", - констатировал Ревенко.

Он подчеркнул, что главным для участников операции в районе села Покровского остается безопасность. Спешка в этих условиях не приведет ни к чему хорошему.

Поднимать танк начали в апреле. Ожидается, что машина, затонувшая в Миусе во время войны, станет одним из главных экспонатов народного музея на Самбекских высотах.

#подъемтанкаТ-34 #танкТ-34вМиусе #Миус-фронт
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"