Лайфхак
15:39, 28 апреля 2018 г.

Как приготовить шашлык без вреда для себя и природы

Лайфхак
Фото:

Стремительно приближаются майские праздники, которые многие из нас решили отметить на природе. Открыть сезон шашлыков, понежиться на молодой зелёной травке, научить детей плести венок из одуванчиков, в конце концов — помедитировать на лоне природы. Итак, решено: никаких сквериков и парков — отправляемся за город.

Квест «Собери семью на природу»

В первую очередь необходимо для всей семьи подобрать одежду, которая убережет тело от клещей и муравьёв. И те и другие в это время голодны. Поэтому ваша одежда должна плотно прикрывать шею, руки и ноги. Не забудьте взять головной убор.

Девушкам: оставьте в шкафу шёлковые шарфики - они могут зацепиться за ветки деревьев или кустарников.

Запаситесь аэрозолями от насекомых — уже на природе обработайте ими свою одежду и детскую.

Спасатели рекомендуют нарядить детей в яркую одежду, чтобы вы их легко заметили среди зелёных кустов и зарослей.

Выбираем шашлычную поляну

С одеждой для всей семьи разобрались. Теперь выбираем шашлычную полянку. Не стоит разжигать костры и мангалы на сухой траве, возле кустарников и деревьев — при дуновении ветра искры от костра разлетаются на несколько метров, а ландшафтный пожар не входит в наши планы.

Поэтому выбираем зелёную поляну, деревья, кустарники и сухостой — на приличном расстоянии. Помним, что правильный выбор места под шашлычную поляну — это 90% вашей безопасности.

Что ещё нужно помнить: не бросать непотушенные окурки в траву, не выжигать сухостой, не оставлять в траве бутылки и битое стекло - они могут послужить линзой для фокусировки солнечных лучей, что приведет к самовозгоранию сухой растительности, не оставляем мусор (выезжая на природу, позаботьтесь о специальном пакете для отходов), не разрешайте детям играть со спичками.

На поляне оглядитесь как следует — там не должно быть муравейников. Следите, чтоб дети ненароком не разворошили осиное гнездо на каком-нибудь дереве. Не врубайте громкость музыки на полную мощь, ведь вы в лесу не одни. И не выливайте на себя парфюм, чтобы избежать укусов ос, пчёл и других насекомых.

Если рядом с поляной ещё и водоём — не рискуйте помимо шашлычного открывать и купальный сезон.

Постпраздничные сводки МЧС пестрят спасением подвыпивших пловцов, но не ко всем так быстро смогут добраться спасатели.

На всякий случай напоминаем номера служб спасения: 101 или 112.

Не отравиться шашлыком

Рассказывать ростовчанам о новомодных маринадах (гранат, грейпфрут и т.д.) для мяса под шашлык — моветон. Для нас главное — выбрать свежее мясо. Помним, что покупать его абы где — это небезопасно для здоровья всей семьи.

Помощь прилетела от специалистов Роспотребнадзора. Первое, что они советуют при покупке мяса, - хорошо к нему принюхаться.

«Если от мяса хотя бы чуть-чуть веет затхлостью, сыростью, химией, гнилью — от покупки стоит отказаться. Свежее охлажденное мясо — сухое, но при этом глянцевое, чуть поблескивающее, равномерного цвета. На ощупь оно не должно быть влажным, липким и сочиться кровью. Перед покупкой обязательно разверните мясо: зачастую продавцы прячут жир и жилы внутрь.

Мясо лучше покупать целым куском, чтобы с него не свисали жир и жилы. Не нужно брать темное мясо — скорее всего оно старое», - вполне себе дельный совет.

Голос города
Как вы будете отмечать майские праздники?
проголосовало 134 посетителей
Устрою дома генеральную уборку
34%
Открою шашлычный сезон на лоне природы
28%
Уеду в эти дни из города
25%
Схожу на пару-тройку интересных мероприятий в Ростове
13%
#майскиепраздники #лес #поляна #шашлыкнаприроде #безопасность #экология
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"