14:24, 26 апреля 2018 г.

Шермиции-2018 в Аннинской крепости: кони, казаки и немного кино

Фото:

Международный этнокультурный фестиваль казачьей обрядовой культуры «Георгиевские шермиции» пройдет в середине мая в Аннинской крепости. Организаторы мероприятия рассказали, что же там будет.

Шермиции — это традиционные казачьи национальные игры. Они пройдут 12-13 мая в крепости святой Анны близ Старочеркасской.

«В этом году мы проводим шермиции на исторической территории - на территории Аннинской крепости, - рассказал первый заместитель атамана войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское» Михаил Беспалов. - Иы проводим традиционные казачьи игры не первый год, они стали международными. Войско уделяет серьезное внимание возрождению казачьих традиций, поэтому шермиции занимают особое место в перечне наших мероприятий».

По словам Михаила Беспалова, в этом году на шермициях будет много всего интересного. В частности, перед участниками и гостями игр выступят самобытные исполнители, носители казачьей певческой традиции казачьи фольклорные коллективы, народные театры, представители степных народов России.

«Конечно, изначально это мероприятие для казаков, но оно представляет и большой интерес для зрителей. Мы ожидаем в этом году порядка 10 тысяч гостей, естественно, что думаем и об инфраструктуре, - рассказал исполнительный директор ассоциации содействия организации фестиваля казачьих национальных видов спорта и народного творчества «Шермиции» Александр Ряднов. - Гости игр примут участие в мастер-классах по казачьим ремеслам , в семинарах, посвященных традиционному казачьему костюму и современной его стилизации».

Кроме того, на протяжении двух дней гости Георгиевских Шермиций смогут попробовать блюда традиционной донской кухни, приобрести разнообразные донские сувениры на казачьей ярмарке.

Будет и кое-что от кино. Тем более, что крепость преобразилась — там воссоздали настоящий казачий городок, построено 14 строений.

«Сейчас не хочется раскрывать всех секретов, но будет очень зрелищно. - рассказал главный художник кинокластера «Дон» Владимир Наместников. - Чуть-чуть постреляем, посветим, даже издалека будет видно. Это наши небольшие киношные фокусы, но это мы будем делать очень аккуратно, чтобы не испортить атмосферу мероприятия».

Ожидается, что на мероприятие приедут представители Уральского, Оренбургского, Терского, Кубанского войсковых обществ. Заявили о своем участии представители нагайцев, кабардинцев, калмыков.

«Среди зарубежных гостей фестиваля — спортсмены этнических направлений из США Марк Лоуренс и Рэм Файерстон, а также из Брандон Сегура Гватемалы и Стив Кэдмен и Марк Дугалл из Великобритании», - рассказал президент федерации казачьих воинских искусств «Шермиции» Андрей Яровой.

Будет и существенное отличие от прошлых фестивалей — конная программа. Конная часть казачьих Шермиций предполагает состязания в развертывании боевого порядка лавы, охват флангов противника крыльщиками, рассыпной строй с перепалками, фланкерами и заманивание противника в вентерь. Также будет продемонстрирована старинная игра в лисичку и состязание казаков-наездников — умение владеть шашкой, пикой и конем.

Кстати, до этого (с 30 апреля по 2 мая ) в Ростове-на-Дону в этнокомплексе «Кумжа» пройдут Шермиции в честь 100-летия Донского флага. Как считает Михаил Беспалов, их проведение — большой плюс для ростовчан, потому что мероприятие направленно на более широкую аудиторию, рассказывает и показывает современное казачество.

«Безусловно, любителям казачества, тем, кто хочет узнать и увидеть новое, стоит побывать и в Кумженской роще, и в Старочеркасске», - добавил Михаил Беспалов.

#шермиции #казачество
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"