Эксклюзив
12:19, 17 апреля 2018 г.

Главный коммунальщик Ленинского района Ростова пожаловался Путину на пытки ФСБ

Эксклюзив
Фото:

Начальник МКУ ЖКХ Ленинского района Ростова-на-Дону Валентин Пыхов написал жалобу на имя Президента страны Владимира Путина.

Жалоба изложена на трёх листах формата А-4 (её копия имеется в распоряжении редакции 1Rnd.ru).

В ней чиновник подробно рассказывает, при каких обстоятельствах его задержали оперативники донской ФСБ и что потом с ним сталось.

Напомним, информация о задержании главного коммунальщика района появилась в марте этого года, тогда же источник 1Rnd.ru заявил о жёстком методе допроса оперативниками ФСБ, после которого чиновник оказался в ЦГБ Ростова.

Тем же вечером региональный Следком предъявил чиновнику обвинение.

Перейдём, однако, к жалобе. Задержали Пыхова еще 30 января в кафе «Бонжур», где он обедал, и сразу же доставили в управление ФСБ. Там на него уже хранился заготовленный пропуск. В кабинете чиновнику предложили согласиться, что в кафе он получил 500 тысяч рублей для передачи главе администрации Ленинского района Новицкому. Но Пыхов пошёл в глухой отказ.

«При этом от меня требовали согласие на участие в оперативном мероприятии, направленного против Новицкого, где я под контролем сотрудников УФСБ по РО должен был вышеуказанные денежные средства занести ему в кабинет», - говорится в жалобе.

Чиновник снова отказался. После, как следует из жалобы, в адрес самого чиновника и его семьи прозвучали угрозы – жене подкинут наркотики, дочь изнасилуют, а сына отправят в детдом. Тут же чиновника стали бить руками и ногами, а один из оперов нанёс ему сильный удар по уху. Уже позже в больнице медики диагностируют разрыв барабанной перепонки.

«В связи с тем, что в ходе длительного избиения у меня открылось кровотечение из уха и изо рта, я потерял сознание, сотрудники ФСБ вынесли меня из здания и вызвали скорую помощь», - пишет подследственный.

В больнице его сопровождали двое в штатском. Они предложили медикам поместить нового пациента в ведомственную больницу, но те срочно госпитализировали больного.

Чиновник не ответил на вопросы медиков, кто его избил – говорит, опасался за семью.

Помимо глухоты от разрыва барабанной перепонки, он практически лишился правого глаза, получил ангиоспазм сетчатки обоих глаз, закрытую черепно-мозговую травму и массу ушибов тела. Тем не менее, как пишет Валентин Пыхов, он побоялся обратиться в службу собственной безопасности силового ведомства.

При этом в жалобе он обвиняет нескольких чекистов по пяти статьям УК РФ, в числе которых и тяжкая – 111-я.

Заканчивается жалоба тем, что на него оказывается психологическое давление – мол, его поместили в подвальное помещение СИЗО-1 Ростова и обещают, что условия содержания чиновника в изоляторе станут невыносимыми.

У Владимира Путина главный коммунальщик Ленинского района просит государственной защиты, процессуальной проверки в отношении оперативников ФСБ.

Отметим, что следователь регионального Следкома, который работает над  делом о взятке чиновнику, в отдельный материал выделил факт избиения и направил материал в Военно-Следственное Управление – копия жалобы направлена и в это ведомство.

#Пыхов #взятка.пыткиФСБ #жалобаПутину #ЛенинскийрайонРостова
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"