12:54, 16 апреля 2018 г.

Время первых: победа «Ростова», в которой было много символичного

Фото:

Арена на левом берегу Дона к ЧМ-2018 открылась ярко. «Ростов» одержал первую победу при Карпине, тесты проходили пропускные системы и развлекательные мероприятия, от которых многое будет зависеть, когда через два месяца сюда съедутся футбольные болельщики со всей планеты. Все прошло гладко. Даже не удивление очень. О первом матче на «Ростов Арене» - репортаж 1rnd.

Спекулянты, шаттлы, волонтеры

Никогда еще «СКА-Хабаровск» не был так близок к «Баварии». Все по одной причине, которая всем давно известна. По независящим от «Ростова» причинам билеты на первую игру на новой арене пришлось продавать по старинке – через кассы. Этот пункт порождает отдельную категорию персон – спекулянты.

Ажиотаж вокруг матча с хабаровчанами был высок, как никогда, но даже тот момент, что гости занимают последнее место в таблице, ничуть не смутил спекулянтов.

Цены на билеты доходили до нескольких тысяч. Остается надеяться на благоразумность наших граждан, которые оставили нечестных персонажей в минусе.

Администрация Ростова-на-Дону совместно с самим клубом постарались сделать все возможное, чтобы и дорога к стадиону, и пребывание на нем доставили минимальные неудобства болельщикам. Надо признать, что у них это получилось.

Бесплатные шаттлы, которые отправлялись из разных районов города, оперативно и слаженно привозили партиями фанатов к «Ростов Арене».

Многие, конечно, решили прогуляться пешком через Ворошиловский мост.

Времени у них на это ушло больше, но прекрасная погода позволяла пешие прогулки через Дон, а прекрасный вид на стадион лишь заряжал позитивом.

Но даже тем, кто приехал без него, хорошее настроение дарили волонтеры, которых усиленно готовят к приезду иностранных гостей. Еще за несколько сот метров можно было «дать пять» красивой девушке, с улыбкой встречающей тебя в конце Ворошиловского моста. Уже на алее, ведущей к «Ростов Арене», волонтеры полностью владели ситуацией и настраивали на позитив каждого. Кто-то также «давал пятюню», кто-то включал музыку и танцевал вместе с болельщиками, которые с радостью с ними фотографировались. Другие же активно подсказывали пришедшим, как им будет проще добраться до своих мест.

Никаких очередей и давок

Еще одной замечательной чертой новой арены стал довольно быстрый пропуск на территорию. Какой бы серьезной не была система контроля, на нее уходило минимальное количество времени. «Разрешите мне вас досмотреть»? - с таким вопросом вежливый сотрудник службы безопасности обращался к каждому. И даже те, кому эта процедура кажется неприятной, с улыбкой отвечали согласием.

Очередной плюсик «Ростов Арены»: она очень простая в плане логистики, несмотря на размеры.

Понятно, куда идти, все отмечено соответствующими знаками, никаких лабиринтов и того подобного. Одним словом, даже тем, кто страдает какими-либо топографическими недугами, будет трудно заблудиться.

Поэтому болельщики, приехавшие задолго до матча, просто прогуливались по окрестностям, осматривая новую достопримечательность города.

Много интриг

За час до стартового свистка в воздухе витало три главных вопроса: кто забьет первый гол на новой арене, какой будет акустика, сменился ли диктор стадиона (шутка).

Конечно, многие болельщики желали, чтобы дебютный гол забили Тимофей Калачев или Александр Гацкан. Неудивительно, ведь обоих в Ростове просто обожают. Белорус еще несколько лет назад сказал о том, что не уйдет из команды, пока не сыграет на новом стадионе.

Калач все же принял участие в первом голе. Но символ получился другим.

Перед сезоном и зимой «Ростов» пополнился исландским десантом. Именно на них делается одна из ставок в этом игровом году. Добавим сюда и тот факт, что сборная Исландии проведет как минимум один матч на «Ростов Арене» на чемпионате мира. Дебютный гол на свой счет записал Бьорн Сигурдарсон. Этот мяч стал не только первым для красавца-стадиона, но и для самого форварда, от которого уже давно ждали голов. Да и он сам наиграл на него.

Забитый мяч вышел впечатляющим. Видно, что это домашняя заготовка «Ростова», которая сработала очень четко.

Подача Калачева с углового, Сигурдарсон убегает от прикрывавшего его защитника, а Гацкан с Мацеем Вилюшем мощным спинами блокируют оборонца СКА, который пытался устремиться за исландцем. Бьорн мощно в касание пробивает по воротам Довбни и стадион взрывается.

Счет был открыт на 40-й минуте, а до этого, откровенно говоря, «Ростов» играл не очень активно. Правильней будет сказать – примитивно. Практически все атаки проходили по одному сценарию – проход по флангу и навес. Прямолинейно и нехитро. Впрочем, если таковой была тактика Валерия Карпина, чтобы соперник утратил бдительность, то беру свои слова назад.

На этой мажорной ноте и закончился первый тайм. Кстати, еще одна важная деталь, которую нельзя не отметить.

На «Ростов Арене» не продают семечки.

Их заменили поп-корном, поэтому до матча и в перерыве к буфетам выстраивалась огромная очередь, а в голове проскакивала мысль, что ты находишься в кино.

А вообще, хочется отдать должное болельщикам. Акустика на стадионе на твердую четверку, то есть слышимость соседей с ближайшего сектора не такая, как на «Олимпе».

Камерная обстановка, когда никто не кричит футболистам, как им надо играть или не поливает их матом (за исключением отдельных личностей) вызывала приятные ощущения.

Думалось, что болельщики еще стесняются вести себя как обычно. Это все, безусловно, к лучшему.

Второй тайм начинался похожим образом: «Ростов» продолжал усыплять соперника бесхитростной тактикой. Второй свой плод она дала в конце матча. Да еще какой: кучерявый и армянский!

Воспитанник «Ростова» Хорен Байрамян впервые вышел на поле под руководством Валерия Карпина, чем вызвал шквал оваций у болельщиков.

Хору у нас любят и радуются ему так же, как Генриху Мхитаряну, когда он приезжал к нам с «Манчестером Юнайтед».

Раз уж говорим о символичности, то здесь она просто зашкаливает. Во-первых, как уже говорили выше, это дебютный матч Байрамяна с тех пор, как командой начал руководить Валерий Георгиевич. Во-вторых, не меньше, чем Калачев, новую арену ждал Хорен, будучи воспитанником донской команды. Ну и в-третьих, мяч в ворота СКА-Хабаровск стал вообще первым для молодого полузащитника в составе «Ростова». Наверняка в воскресенье арену посетила вся семья Байрамяна и мы очень рады, как за них, так и за него самого.

«Без армяна в Ростове-на-Дону никуда», - отметил на послематчевой пресс-конференции главный тренер «Ростова».

Шоу Валерия Карпина

«У нас была какая-то тактика и мы ее придерживались», - вот так вкратце можно описать общение Валерия Карпина с журналистами после игры. У него было очень хорошее настроение, он много шутил, чем радовал всех присутствующих. Даже немного засмущался, когда покидал зал для пресс-конференций под аплодисменты.

Лучшие цитаты. Разбираем.

«В первом тайме просил ребят, чтобы не атаковали, во втором попросил бежать вперед».

«Можете назвать Калачева плеймейкером с отягощением к правому флангу?

- (Пауза) Назовите его так».

«Скамейку запасных выбирали с вашим участием?

- Да. Я сказал, чтобы скамейку выбирали справа. Почему? Ну, это потому, что судья рядом».

«На матчи ЧМ-2018 вы с семьей придете?

- Не думаю. Мы в это время будем на сборах, ну если, конечно, меня «Ростов» не выгонит».

«Ростов» немного поднялся со дна. По крайней мере, покинул зону стыковых матчей. Далее у «желто-синих» выезд в гости к Курбану Бердыеву, а следующий матч «Ростов Арена» примет 29 апреля. В соперниках будет «Тосно» и поговаривают, что на такого именитого соперника в продажу поступят 25 тысяч билетов.

Дариуш Корвель

#РостовАрена #билетынаРостовАрену #ВалерийКарпин
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"