Видео
09:53, 13 апреля 2018 г.

«Ростов-Арена»: что надо знать о первом тестовом матче

Видео
Фото:

Уже в это воскресенье, 15 апреля на новом стадионе "Ростов-Арена" состоится первый тестовый матч между футбольными клубами ФК «Ростов» и «СКА-Хабаровск». Матч на главной арене Ростова-на-Дону начнется в 19.00 в рамках чемпионата России по футболу, 26-го тура РФПЛ. Несмотря на то, что стадион с тремя ярусами открытых трибун площадью почти 30 тысяч квадратных метров и рассчитан на 45 тысяч болельщиков, посетить первый матч смогут только 13 тысяч зрителей.

До ЧМ-2018 на «Ростов-Арене», как и на всех стадионах мундиаля, пройдет три тестовых матча, чтобы максимально скорректировать работу всех служб.

Матчи состоятся: 15 апреля – с хабаровским СКА, 29 апреля – с «Тосно», 13 мая – с «Уралом». Последний матч будет считаться официальным открытием стадиона «Ростов-Арена».

Напомним, возведение главной арены мундиаля в Ростове фактически началось четыре с половиной года назад. Датой окончания строительства считается 20 декабря 2017. Теперь ростовчане смогут дать свою оценку объекту, который уже называют уникальным.

Почему только 13 тысяч зрителей?

На первый тестовый матч уже все билеты проданы. Как мы сообщали ранее, они должны были продаваться в кассах стадиона «Олимп-2» с девяти утра 9 апреля. Однако, по техническим причинам продажа билетов началась только после полудня.

Первый скандал уладили и после полудня продажа билетов возобновилась. Но ростовчане были крайне возмущены этим фактом. Количество билетов общей квоты было ограниченным из-за нескольких факторов. Первый - это одно из требований FIFA при проведении первого тестового матча. Второй — во время матча будет протестированы только восточный и западный входы, нижний ярус, часть лифтов и остальные эксплуатационные системы. Третий — при продаже билетов в первую очередь обменивались абонементы, поэтому не все зрители смогли купить билеты в кассах. Онлайн-продаж на первый тестовый матч не было. Они будут уже со второго тестового матча.

«На первом матче будет загрузка стадиона - 13 тысяч 60 мест, на втором - 24 тысячи 787 мест. И только на третьем тестовом матче загрузка стадиона составит 45 тысяч мест,

- сообщил журналистам на пресс-конференции министр спорта Ростовской области Самвел Аракелян. - Я приглашаю всех, кто не успел приобрести билеты на первый тестовый матч, приходить на остальные матчи, которые состоятся после него ».

Сейчас вводятся объекты, производятся пуско-наладочные работы. Постепенно будет проводиться увеличение зрителей и проверка всех функций и систем. Сразу объект, который не был в эксплуатации нельзя задействовать в полной мере.

Цены на билеты

По итогам первых продаж билетов на матч с «Ростов» - «СКА-Хабаровск», цены на билеты варьировались от 300 рублей до шести с половиной тысяч. Отметим, что ФК «Ростов» предупреждает о том, что на сайтах продаж могут продавать поддельные билеты. Что собственно и произошло во время продаж билетов на первый матч.

Так называемыми «перекупами» будет заниматься полиция. Многие умудрялись даже продавать пригласительные билеты на матч.

Билеты на матч 29 апреля между «Ростовом» и клубом «Тосно» уже поступили в продажу. Цены на них не отличаются от цен на первый матч.

Чем будут заниматься волонтеры

На первом тестовом матче на "Ростов Арене" будут работать порядка 500 волонтеров. Это будут 350 волонтеров оргкомитета и 150 городских волонтеров. Городские волонтеры, по словам руководителя дирекции по подготовке и проведению игр чемпионата мира по футболу 2018 года в Ростове-на-Дону Павла Гаврикова, будут помогать болельщикам в местах отправки автобусов-шаттлов. Они будут ориентировать поток людей и оказывать необходимую помощь.

«Волонтеры от оргкомитета будут в основном находиться в чаше стадиона, - отметил Павел Гавриков. - Ребята обучены всему. Они будут оказывать помощь всем, кто в ней будет нуждаться: ориентироваться по стадиону и все остальное».

Как добраться на «Ростов-Арену»

В день первого матча на «Ростов-Арене» не будет работать парковка. В период проведения всего чемпионата и тестовых матчей со всех сторон стадиона также не будут задействованы парковочные места. В связи с этим будет организовано три маршрута шаттлов для подвоза зрителей на стадион — это порядка 60 автобусов. Они будут отправляться практически одновременно с интервалом примерно в 10 минут.

Время работы маршрутов – с 15-30 до 23-30, а  доставка людей  начнется примерно за 3,5 часа до начала матча.

Болельщиков будут привозить и увозить из стадиона бесплатно. Маршруты: Привокзальная площадь—стадион «Ростов-Арена»; старый аэропорт на Шолохова—стадион «Ростов-Арена» (на маршруте предусмотрены промежуточные остановки в районе стадиона «Олимп-2» и ул. Б. Садовая/пр.Ворошиловский); Пл. Гагарина—стадион «Ростов-Арена» (подземный пешеходный переход). Также в донской столице будет ограничено движение. В частности, ограничение будет введено по улице Левобережной - от съезда с транспортной развязки с Ворошиловского моста до Восточного кольца с пересечением Южного подъезда к стадиону, а также Южный подъезд к стадиону.

Приезжать на собственном автомобиле к стадиону запрещено. Подчеркнем, что вокруг территории стадиона будет работать эвакуатор.

В так называемую «чистую милю» будут допускать только специальный транспорт, который прошел проверку - он будет опечатан. Подъехав к перехватывающим парковкам, можно будет оставить личный транспорт там. На территории старого аэропорта будет действовать парковка на 800 мест, а на Привокзальной площади — на 300 мест. Кроме того, будут работать маршруты общественного транспорта Ростова, которые будут курсировать до остановки «ТРК МЕГАмаг». Это автобусные маршруты под номерами: №75 и маршрут ки: № 49, № 77, № 92.

Что запрещено брать с собой на стадион

На первом тестовом матче будут работать около 500 волонтеров оргкомитета ЧМ-2018. Кроме того, будет действовать охрана, которая будет проверять всех, входящих на стадион в целях безопасности. С собой зрителям запрещено проносить на «Ростов-Арену»:

-оружие любого типа, колющие или режущие предметы, взрывчатые, ядовитые, отравляющие и едко пахнущие вещества;

- огнеопасные и пиротехнические вещества или изделия (за исключением спичек, карманных зажигалок), включая сигнальные ракеты, файеры,петарды, газовые баллоны и предметы , которые могут быть использованы для изготовления пиротехнических изделий или дымов;

- иные вещества, предметы, изделия, в том числе самодельного изготовления, не являющиеся пиротехникой, применяющиеся для разбрасывания, распыления различных материалов и веществ (пневмохлопушки);

- красящие вещества;

- духовые приспособления для извлечения звуков (в том числе вувузелы), за исключением горнов и дудок;

- алкогольные напитки любого рода, наркотические и токсические вещества или стимуляторы;

- прохладительные напитки в стеклянной или жестяной таре, а также в пластиковой таре объемом более 0,5 литра;

- пропагандистские материалы экстремистского характера или содержащие нацистскую символику экстремистских организаций;

- Лазерные устройства, фонари;

- громоздкие предметы, мешающие другим зрителям;

Практика проведения тестовых матчей на построенных спортивных аренах направлена на выявление различных нюансов и пожеланий в отношении эксплуатации стадиона с целью их дальнейших проработок. Организаторы рассчитывают на помощь болельщиков по своевременному выявлению всех возможных недочетов и оперативному информированию о них. С этой целью всем, кто посетит первый матч на стадионе «Ростов-Арена», предлагают оставлять отзывы и делиться впечатлениями в группах «Дон спортивный» и «Чемпионат мира по футболу FIFA 2018 | РОСТОВ» «ВКонтакте».

Напомним, праздничное открытие «Ростов Арены» состоится 13 мая, когда будет проходить третий тестовый матч.

В этот день будут задействованы все направления подготовки к чемпионату мира, в том числе будет до конца оборудована прилегающая территория, где будут организованы активности. Также будет установлена сцен а и проведено красочное открытие.

Чемпионат мира по футболу пройдет в России с 14 июня по 15 июля 2018 года.

До первой игры осталось чуть более 60 дней. На «Ростов-Арене» пройдут пять матчей мундиаля.

17 июня сыграют Бразилия и Швейцария, 20 июня пройдет матч между Уругваем и Саудовской Аравией, 23 июня сыграют Южная Корея и Мексика и 26 июня - Исландия и Хорватия.

Последний матч на стадионе «Ростов-Арена» - 1/8 финала пройдет 2 июля (G1— H2). С собой нужно иметь только хорошее настроение!

#ЧМ2018Ростов #футбол #Ростов-Аренапервыйтестовыйматч #15апреля #ХабаровскйиСКА
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"