18:05, 12 апреля 2018 г.

«Не давайте детям иммуномодуляторы» - врач иммунолог-аллерголог Алексей Британов

В Ростове-на-Дону на базе детского сада№ 137, что в Северном жилом массиве, прошла беседа о здоровье. Врач иммунолог-аллерголог кандидат медицинских наук Алексей Британов, который трудится в ОКДЦ, рассказал родителям малышей, как укрепить иммунитет и почему это важно в борьбе с аллергией.

Напомним, вот уже несколько лет 1Rnd.ru является организатором таких бесед. В неформальной обстановке врачи и родители говорят о самом важном — здоровье наших детей. В этот раз партнёром мероприятия стал областной консультативно-диагностический центр (ОКДЦ).

Алексей Британов с порога заявил собравшимся родителям, что так называемых «несадиковских детей» нет. Именно в коллективе, где кто-то чихает, кто-то кашляет, организм малыша постоянно на линии фронта — он борется и побеждает.

«Один день в неделю ребёнок имеет право не пойти в детсад, чтобы организм немного передохнул, и снова, как говорится в бой», - рассказывает врач.

На важный для всех родителей вопрос, что делать, чтобы ребёнок меньше болел, Алексей Британов называет вещи, о которых вроде бы все знают, но не всегда соблюдают:

- моем руки;

- не пьём из одного стаканчика;

- орошаем носик (никаких мазей);

- вывозим детей в горы, на море, к бабушке в деревню — организм малыша не меньше взрослого устаёт от шумного, суетного города;

- закаливание (Постепенное. Для начала на дно ванны кладём влажное полотенце — малыш на нём марширует минут 3-4. Постепенно температуру влажного полотенца делаем ниже — для начала успешного закаливания этого вполне хватит);

- не даём мультивитамины. Принимаем микроэлементы (железо, цинк, витамин D) при наличии их дефицита в организме ребёнка, подтвержденного лабораторными исследованиями.

- пляшем и поём, но уговариваем малыша скушать хотя бы половину порции. Питание должно быть дробным и полноценным (не забываем о мясе).

«Не давайте детям иммуномодуляторы», - настаивает Алексей Британов.

Полезный совет: любые (даже прописанные педиатром) лекарства вы можете проверить на сайте drugs.com. Это проверка эффективности того или другого препарата, чтобы не оказалось, что вы купили дорогой «фуфломицин».

Далее разговор перетекает к аллергии. Да, говорит врач, у 30% часто болеющих детей есть склонность к аллергии.

Чихание, заложенность носа, одышка, сыпь на теле, зуд — не делайте скоропалительные выводы. Обязательно нужно обратиться к специалисту.

«Если мне говорят, что у ребёнка аллергия на всё — значит, у него чаще всего нет никакой аллергии. Возможно, он перекупался — вода у нас в регионе жёсткая, она сильно сушит нежную детскую кожу. Поэтому рекомендую не позволять малышу долго плескаться в ванне, а после купания смазать тело увлажняющим кремом», - рекомендует врач иммунолог-аллерголог.

Если всё-таки подозрение на аллергию: делаем «царапку», выявляем аллергены и избавляемся от них.

По словам Алексея Британова, некоторым его пациентам пришлось расстаться с любимыми питомцами — кошками и птицами.

На встрече прозвучало много вопросов от родителей. Самые активные из них получили полезные подарки от 1Rnd.ru.

Областной консультативно-диагностический центр (ОКДЦ) г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 127 т.:8 (863) 227-00-00.

Больше информации на сайте ОКДЦ.

#аллергия #иммунолог #АлексейБританов #ОКДЦ
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"