11:24, 3 апреля 2018 г.

Суд Таганрога обязал авиазавод им. Бериева вести жесткий контроль за качеством воды

Фото:

Авиазавод в Таганроге, на котором произошло массовое отравление сотрудников таллием, обязали контролировать качество воды. Такое решение вынес Таганрогский городской суд после проверки областного управления Роспотребнадзора. Суд обязал авиационный научно-технический комплекс (ТАНТК им. Бериева) вести лабораторный контроль качества воды водоисточника, сообщается на сайте судебного ведомства.

Напомним, после массового отравления сотрудников авиазавода на предприятии были взяты пробы воздуха, почвы и воды. Однако до сих пор источник отравления не выявлен. Кстати, отсутствие контроля качества воды было одним из нарушений санитарного законодательства, которое было выявлено на предприятии в ходе проверок после разгоревшегося скандала. Кроме того, проверки Роспотребнадзора показали, что на авиазаводе персонал не проходил периодичные медосмотры, а на рабочих местах не проводились лабораторные исследования и испытания производственных факторов. И тем не менее, следов таллия в цехах не было найдено.

В ходе судебного процесса представитель завода заявил, что уже сейчас на предприятии в добровольном порядке принимаются все необходимые меры, в том числе и контроль качества воды.

Он также сообщил, что на данный момент ужесточен контроль и за качеством воды, которая добывается из собственной скважины предприятия. И тем не менее, суд принял решение удовлетворить иск Роспотребнадзора.

«Обязать ПАО «ТАНТК имени Г.М.Бериева» проводить производственный лабораторный контроль качества воды водоисточника, воды на этапах водоподготовки, воды перед розливом в емкости, укупорочных средств, готовой продукции», - говорится в решении Таганрогского городского суда.

Напомним, сотрудники ТАНТК им. Бериева обратились с жалобами на здоровье к медикам в ноябре прошлого года. Диагноз — отравление таллием был поставлен пострадавшим в январе 2018 года. После крупного скандала руководство авиазавода сообщило о 28 пострадавших на предприятии.

При этом, официально на заводе сообщили, что не используют таллий на предприятии, а причиной отравления сотрудников авиазавода мог быть бытовой конфликт.

Кроме того, руководство авиазавода ОАК (Объединённая авиастроительная корпорация) заявило, что все вопросы по лечению и реабилитации пострадавших предприятие взяло на себя. Многие пострадавшие сотрудники были направлены на лечение в институт имени Склифосовского в Москве. Больше всех от таллия пострадал ведущий инженер-конструктор ПАО "ТАНТК имени Г.М. Бериева" города Таганрога Константин Колесников. Врачи обнаружили в крови мужчины это вещество, которое при норме превышено в 150 раз. Сейчас все пострадавшие проходят реабилитацию и выписаны из медицинских учреждений.

#отравлениеталлием #контролькачестваводы #авиазаводвтаганроге #судобязал #решениесуда #ростовскаяобласть #сотрудники
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"