10:38, 1 апреля 2018 г.

Музей Солженицына откроют в Ростове-на-Дону к 100-летию нобелевского лауреата

Фото:

Музей Александра Солженицына планируется открыть в Ростове-на-Дону к 100-летию писателя. Правда, он будет виртуальным. Подробности проекта рассказали журналистам его разработчики.

Известно, что музей будет называться "Солженицын и Ростов-на-Дону". Экспозиция включит сведения о ростовском периоде жизни и творчества писателя, а также о его знакомых. Одной из ключевых фигур станет друг писателя, легендарный ростовский педагог Эмиль Мазин. Они познакомились еще в 30-е годы и дружили всю жизнь.

"Работа над созданием музея полностью завершится к концу весны 2018 года. Ориентировочное время открытия - апрель", - рассказал в интервью ТАСС представитель ЮФУ. Именно сотрудники вуза разрабатывают экспозицию.

По данным информагентства, не сброшено со счетов и открытие памятника Солженицыну в Ростове-на-Дону. Ранее против этого выступил ряд общественных и политических движений, однако летом 2017 года первый замгубернатора Ростовской области Игорь Гуськов заявил, что монумент все же поставят в 2018-м.

Столетие со дня рождения Александра Солженицына будет отмечаться 11 декабря. В течение 2018 года и в РФ, и в Ростовской области планируется провести ряд памятных акций.

#АлександрСолженицын #памятникСолженицыну #музейСолженицына #СолженицынвРостове
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"