Видеоинструктаж от "Талера"
12:19, 30 марта 2018 г.

Первый видеоинструктаж по пожаробезопасности в Ростове провели в ТРЦ «Талер»  

Видеоинструктаж от "Талера"
Фото:

В связи с трагическими событиями в Кемерове администрация торгово-развлекательного центра «Талер» инициировала собственную проверку в здании и провела подробный видеоинструктаж пожаробезопасности в помещении. Отметим, что это первый ТРЦ в Ростове, который не побоялся проверок, а открыто и доступно рассказал горожанам, как действовать в случае ЧС.

Напомним, сотрудники МЧС Ростовской области начали рейды по торгово-развлекательным комплексам и кинотеатрам. Провести тщательные проверки потребовал губернатор Ростовской области Василий Голубев. Ростовчане активно обсуждали технику безопасности крупных торговых центров и кинотеатров в городе в Сети.

После трагедии в Кемерово, жители решили, что не стоить ходить в торговые центры, пока администрация каждого из них не продемонстрирует наглядно работу техники безопасности и подробно не расскажет об эвакуационных выходах.

Что касается «Талера», то многих ростовчан интересовал вопрос, почему в ТРЦ установлена, так называемая, входная дверь-карусель. Горожане считают, что в случае каких либо происшествий, выбраться из здания может помешать именно эта дверь.

Однако в торговом комплексе успокоили и наглядно продемонстрировали работу входной двери.

Чтобы полностью успокоить своих посетителей администрация ТРЦ решила, не дожидаясь официальных проверок, провести и занятия по учебной эвакуации в помещении, продемонстрировать в работе эвакуационные двери, показать как на деле действует система противопожарной защиты, и где установлены источники водоснабжения.

По словам технического директора ТРЦ «Талер» Ивана Седова, в торговом комплексе система пожаротушения полностью исправна и работает на 100 %.

К организации эвакуации горожан, в случае ЧС, торговый центр тоже полностью готов. Что касается входной двери, которая установлена в здании, сотрудник ТЦ отметил, что она самая современная, безопасная и соответствует всем требованиям, которые предъявляются к зданиям с массовым пребыванием людей.

«При срабатывании пожарной сигнализации у этой двери открываются моментально створки и люди могут спокойно выйти из здания, - рассказал корреспонденту 1 rnd.ru сотрудник ТЦ. - Все работает четко в автономном режиме. Ежедневно у нас проходит контроль-тест работы входной двери. Ежемесячно мы полностью проводим регламентные работы. Если одновременно в двери будет находится слишком большое количество людей, то сразу же сработают датчики, которые установлены в механизме.

В этой двери-карусели установлено 27 датчиков. Они работают для безопасности людей. Дверь рассчитана на 14-16 людей с двух сторон. В случае, если кто-то лишний находится в проеме, то дверь остановится».

При включении учебной тревоги пожаробезопасности, сотрудники технического отдела продемонстрировали, как работает входная дверь: створки раскрылись и проход стал абсолютно свободным. Кроме того, в ТЦ отметили, что при срабатывании пожарной сигнализации, автоматически открываются электромагнитные замки на боковых запасных дверях.

Их в комплексе четыре: два с одной стороны от центрального входа и два с другой.

Во время пожарной сигнализации также останавливаются все эскалаторы в торговом центре, а пассажирские лифты опускаются на первый этаж. Двери открываются также автоматически.

«В нашем торговом центре имеются четыре эвакуационных выхода с фасада здания плюс основной центральный выход. Кроме того, имеются запасные эвакуационные выходы: два на цокольном этаже и один запасной на первом этаже, - пояснил Иван Седов. - Весь путь к эвакуационному выходу оснащен табличками и специальными светящимися указателями. Наши дверях некоторых эвакуационных выходов установлены ручки-антипаника. В случае пожароопасной ситуации, любой человек может поднять крышку и нажать на кнопку.

Сигнал будет сразу поступать в два источника: в само здание и к городским пожарным. Если у нас вдруг произойдет сбой, то второй сигнал точно поступит в город».

В здании по всему периметру и на каждом этаже размещены подробные планы эвакуации и установлены кнопки активации пожарной сигнализации, которыми может воспользоваться любой посетитель торгового комплекса.

Что касается 4-го и 5-го этажей, где расположены детский игровой комплекс и офисные помещения для детских занятий, то сотрудник заверил, что вся безопасность продумана до мелочей. На дверях не стоят электромагнитные замки, а обычная дверь открывается просто. Кроме того, на этих этажах находятся четыре пожарных гидранта, установлена система дымоудаления — в случае задымления дым полностью вытягивается наружу. Также установлена система подачи свежего воздуха.

«На каждом этаже у нас установлены датчики пожарной сигнализации. Рядом, в соответствии с нормами система пожаротушения, которая заполнена водой под давлением 4,2 атмосферы, - рассказал технический директор. -

В случае возникновения открытого пламени, в датчике лопается колба, а система срабатывает для пожаротушения водой».

В помещении на всех этажах установлена и дренчерная система пожаротушения, которая активируется насосом в случае открытого огня. Специальный видеконструктаж для горожан провел лично технический директор ТРЦ «Талер» Иван Седов.

Сотрудник уверен, что наглядная демонстрация работы системы пожаротушения будет полезнее тысячи слов.

#пожаробезопасностьотТЦТалера #видеоинструктаж #Ростов #техникабезопасности #проверка
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"