08:35, 29 марта 2018 г.

В жестоком убийстве 173 собак обвинили ветеринара из Ростовской области

Фото:

Гуманный отлов бездомных собак в Новочеркасске завершался их жестоким убийством. Проверку жалоб горожан провела прокуратура, итогом стало уголовное дело на сотрудника компании, исполняющей контракт от мэрии.

Как рассказали в надзорном ведомстве Ростовской области, прокуратура Новочеркасска решила проверить выполнение муниципального контракта на отлов и содержание бродячих животных после публикаций в СМИ.

Во время проверки выяснилось, что ветеринарный специалист подрядчика использовал в работе курареподобные вещества - препараты, которые вызывают мучительную смерть животного от паралича дыхательных путей. Применение миорелаксантов для усыпления собак запрещено в Ростовской области.

"Применение такого способа эвтаназии повлекло мучительную гибель 173 собак", - заявили в прокуратуре Ростовской области.

В отношении ветеринара возбудили уголовное дело по второй части статьи 245 УК РФ - жестокое обращение с животными. Санкция статьи - до пяти лет лишения свободы.

В 2018 году контракт на отлов и содержание бездомных животных в Новочеркасске получил ИП Черневский. Общественники жаловались на него в Генпрокуратуру еще три года назад.

За 1,7 миллиона рублей бизнесмен должен был убрать с улиц 312 животных. По условиям контракта, подрядчик обязан отловить, вакцинировать и содержать указанное число собак.

Усыпление животных в Ростовской области запрещено кроме случаев, когда животные больны и представляют опасность. Эвтаназию нормативные акты также предписывают производить гуманными способами.

#жестокоеобращениесживотными #ИПЧерневский #ЧПвНовочеркасске
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"