15:11, 27 марта 2018 г.

В доме Врангеля разрушили несущие стены, заявляют общественники Ростова

Фото:

Об уничтожении знаменитого домика Врангеля заявили общественники Ростова-на-Дону. По их информации, рабочие уничтожили несущие стены внутри здания.

На днях обстановка вокруг дома Врангеля в переулке Газетном начала меняться. Здание обнесли лесами. Общественность восприняла это настороженно: кто-то предположил, что фасад завесят баннерами, как это обещали сделать со всеми зданиями, которые не приведут в порядок к ЧМ-2018. Кто-то надеялся, что новый собственник наконец взялся за реставрацию знаменитого особняка.

Однако сегодня, 27 марта, с редакцией 1rnd.ru связалась президент благотворительного фонда, одна из активных защитниц памятника Нина Шевченко.

«Накануне узнать, что со зданием, пришла одна из активных защитниц. Она заглянула внутрь и увидела, что снесены межкомнатные несущие стены. Весь кирпич уже сложен в мешки», - рассказала коренная ростовчанка.

Об увиденном активисты уже проинформировали председателя донского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК) Александра Кожина. И это только первый шаг.

«Всем ростовчанам обещали в прошлом году, что дом восстановят. А внутри может быть будет музей.

Но сейчас мы видим, что памятник просто добивают. Завтра мы напишем заявление в прокуратуру», - подчеркнула Нина Шевченко.

Отметим, что дом семьи Врангелей является объектом культурного наследия Ростовской области. Все свои строительные намерения собственник обязан согласовывать с донским Минкультом. Сделано ли это, пока понять сложно: телефон председателя комитета по охране объектов культурного наследия Ростовской области Ивана Грунского пока молчит.

#домикВрангеля #домВрангелявРостове #достопримечательностиРостова-на-Дону #охранапамятников
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"