18:10, 22 марта 2018 г.

Власти Ростова-на-Дону не заметили трагедию на Пушкинской

Фото:

Администрация Ростова-на-Дону пока никак не прокомментировала смерть девушки на улице Пушкинской. Официальных заявлений в СМИ не поступало и не размещалось на сайте; на коллегии в мэрии эта тема тоже не поднималась.

21-летняя девушка погибла в центре Ростова днем среды, 21 марта, на нее упала ветка дерева. Общественники заявили, что список опасных деревьев согласовали еще в декабре, тогда же их должны были снести. Вечером среды следователи возбудили уголовное дело по статье «Халатность» в отношении неопределенного пока круга должностных лиц, которые отвечают за озеленение в Ростове.

Должностные лица всех уровней свыше суток хранят молчание. Официальных комментариев из мэрии или же администрации Кировского района (на его территории случилась трагедия) по поводу ситуации в СМИ не поступало. Нет их и на официальном портале.

Ни слова о произошедшем не прозвучало и на коллегии, которую сегодня, 22 марта, провел сити-менеджер Ростова-на-Дону Виталий Кушнарев. При этом один из докладов по повестке дня был посвящен жилищно-коммунальному хозяйству Ростова — итогам работы в 2017 году и планам на 2018-й.

Озеленение докладчик, замглавы администрации Ростова-на-Дону Владимир Сакеллариус, упомянул только в контекстах Дня древонасаждения и создания новой набережной, где высадят большое число растений.

Не нашлось места аварийным деревьям и в перечислении основных задач на 2018 год. В их числе выступающий назвал:

- подготовку к новому отопительному сезону;

- снижение аварийности на объектах ЖКХ;

- мониторинг задолженности УК и населения за «коммуналку»;

- контроль за капремонтом;

- благоустройство общественных территорий;

- проведение субботников перед ЧМ и подготовка инфраструктуры к ЧМ.

Последовало обсуждение доклада. Первым, кто задавал вопросы Владимиру Ильичу, был Виталий Кушнарев. Он:

- поинтересовался судьбой здания на Большой Садовой, 101, с которого после капремонта слезла штукатурка (все почти восстановили, уверил Сакеллариус);

- рассказал собравшимся, что по инициативе города подрядчики бесплатно монтируют на всех фасадах исторических зданий подсветку;

- сорвал аплодисменты, потребовав найти и наказать вандалов, которые разбили плитку и украли фонари с Казанской лестницы;

- сказал, что новая набережная на левом берегу Дона в Ростове откроется 1 мая;

- прояснил ситуацию по новому помещению для ЦБЖ Ростова.

Из зала (в коллегии принимают участие чиновники, бизнесмены, общественники, депутаты) спросили о новом ростовском кладбище.

Вопросов о трагедии на Пушкинской ни от градоначальника, ни от собравшихся главному коммунальщику Ростова не последовало.

Несколько лет назад в Ростове-на-Дону уже возникала ситуация, когда из-за погоды и плохого состояния городского хозяйства умирал человек. 30 июня 2016 года во время катастрофического ливня на той же улице Пушкинской утонула школьница.  Тогда первые лица города оказались на месте событий через несколько минут после трагедии.

Их комментарии — суть сводилась к тому, что такой стихии в Ростове никогда не было, - можно оценивать по-разному. Ключевое различие — комментарии были.

#ЧПвРостове-на-Дону #ЧПнаПушкинской #падениедерева #ливень30июня
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"