12:32, 22 марта 2018 г.

В Ростове резидент «Garaжа» сконструировал 2D принтер

Фото:

Резидент промышленного коворкинга «Garaж» ДГТУ Леонид Лисицкий разработал и собрал плоттер Brightness Bot Vertical V2 – 2D-принтер. Устройство способно воспроизводить графические изображения на вертикальной поверхности.

Как отметили в службе информации опорного вуза, этот принтер ничем не уступает более дорогим зарубежным аналогам и в скором времени может появиться на рынке.

Принтер, уточняет сам разработчик, можно использовать для визуализации на различных мероприятиях, он может рисовать на витринах магазинов, чертить сложные схемы.

«Идея сконструировать что-то подобное родилась два года назад. Мне понравился американский принтер стоимостью около 500 долларов. Я решил собрать свой, – рассказал Леонид Лисицкий. – Закупив необходимые комплектующие, изготовив некоторые детали в «Garaже», мне удалось собрать принтер, который в разы дешевле зарубежного аналога и не уступает ему в точности печати.

Уже после успешных испытаний первой модели Леонид стал конструировать 2D-принтер. На сборку нового плоттера ушла всего неделя.

Стоимость устройства составит около 20 тысяч рублей. Для сравнения: цена заграничных моделей – от 25 тысяч рублей плюс доставка.

В планах резидента «Garaжа» усовершенствовать плоттер. А ещё инженер нацелен доработать модель принтера таким образом, чтобы тот мог дублировать изображение, созданное на планшете.

Справка: Плоттер – устройство для автоматического вычерчивания с большой точностью рисунков, схем, сложных чертежей, карт и другой графической информации на бумаге размером до A0 или на кальке.

Arduino – торговая марка аппаратно-программных средств для построения простых систем автоматики и робототехники, ориентированная на непрофессиональных пользователей.

#ДГТУ #промковоркин #2D-принтер #ЛеонидЛисицкий
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"