14:37, 20 марта 2018 г.

Парк Собино стал победителем голосования за благоустройство в Ростове

Фото:

Победителей рейтингового голосования 18 марта назвали власти Ростова-на-Дону. Три объекта, собравшие больше всего голосов, получат серьезные деньги на благоустройство.

Напомним, «выборы» стали в этом году обязательным условием программы «Формирование комфортной городской среды». На предварительном этапе ростовчане отобрали 10 парков и Театральную площадь. Какие объекты начнут приводить в порядок уже в 2018-м, решалось 18 марта. «Длинный рубль» получают три победителя.

Как сообщили в администрации Ростова-на-Дону, лидером голосования стал парк Собино (136 889 голосов). За ним следует сквер «Северный» (131 678) и парк «Осенний», получивший 126 736 голосов.

Всего в рейтинговом голосовании приняли участие 430 257 горожан. Каждый участник мог выбрать из списка три территории.

«Теперь наша основная задача – до октября текущего года организовать и завершить работы по благоустройству общественных территорий, отобранных в ходе голосования 18 марта», – обрисовал перспективу заместитель главы администрации Ростова по вопросам ЖКХ Владимир Сакеллариус.

Интересно, что проект парка Собино был годов еще в 2017-м,  его включали в прошлогоднюю программу. Подробное описание проекта со всеми фишками в стиле зоны для свадеб можно найти по этой ссылке. Причем чиновники даже начали поиски подрядчика, который бы облагородил парк до 15 декабря.

Но в последний момент деньги, которые должны были пойти на этот объект, перенаправили на строительство набережной на левом берегу Дона. А благоустроить парк пообещали в наступившем году.

Также интересно, что в перечень победителей не вошел ни один из парков, связанных с Большой Садовой, и Театральная площадь. Проекты для них тоже в 2017-м разрабатывали знаменитое московское КБ «Стрелка» и его ростовский партнер, бюро «Проект».

Причем на общественных слушаниях, которые проходили в ноябре 2017-го, советник губернатора Светлана Мананкина говорила, что в 2018-м эти парки благоустраивать не будут из-за моратория на масштабные работы, связанного с ЧМ-2018.

Так что по сути результат голосования устроил всех — и горожан (раз они высказались за эти объекты), и чиновников (итоги совпадают с ранее озвученными планами и обещаниями).

#паркСобино #комфортнаясреда #КБСТрелка #КБПроект #рейтинговоеголосование
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"