15:14, 17 марта 2018 г.

Маршрутки не планируют убирать из центра Ростова-на-Дону на время ЧМ-2018

Фото:

Ростовские власти решили не изгонять маршрутные такси из центра Ростова-на-Дону на время мундиаля. Ранее о таком сценарии рассказывал депутат гордумы Александр Фетисов.

О том, что на время ЧМ-2018 движение микроавтобусов по центру Ростова могут остановить, стало известно осенью 2017 года. Это предложение обсуждалось при разработке транспортной схемы на время мундиаля, рассказал тогда 1rnd.ru депутат Александр Фетисов.

«Маршрутки — это хорошо, но в центре города должно быть свободно, - отметил народный избранник. - В Китае вот вообще перекрыли центр, ни с кем не советуясь».

Но, как стало известно накануне, ростовские власти решили не устраивать транспортную революцию на время ЧМ. Маршрутная сеть изменится, но только из-за закрытия Театральной площади.

«Троллейбусы будут закрыты вообще, вместо них будут вводиться автобусные маршруты. Все они будут изменены. Соответственно Красноармейская будет в большей степени загружена», - так описал корреспонденту 1rnd.ru корректировки директор МБУ «Центр ИТС» Василий Зырянов.

На Красноармейской при этом останутся все маршруты, которые ходят в обычные дни по привычным направлениям, добавил он.

Отметим: в каком виде маршрутки будут ходить — тоже в привычном, с разбитыми стеклами, сидениями и курящими водителями, или же нет — уже дело перевозчиков. Не исключено, что департамент транспорта очень попросит ростовские АТП либо привести подвижной состав в порядок (а заодно освежить в памяти водителей ПДД), либо придержать совсем уж колоритные машины в гаражах.

Впрочем, уже сегодня власти предупреждают ростовчан, что прощание с маршрутками все же состоится. Причем в обозримом будущем.

«В августе будет конкурс, и к концу года — это одно из условий — должен произойти отказ от такого вида транспорта, как маршрутки. Будет перевод акцентов в сторону автобусов большой вместимости. Маршрутки останутся там, где пассажиропоток небольшой или где не пройдет большой автобус», - рассказал Василий Зырянов.

Как говорил на днях замглавы администрации Ростова Дмитрий Чернышев, после конкурса с улиц города исчезнет 90% микроавтобусов.

#ЧМ-2018вРостове #ВасилийЗырянов #общественныйтранспортвРостове #ростовскиемаршрутки
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"