10:46, 16 марта 2018 г.

«Люди хорошо чувствуют фальшь»: эксперты оценили шансы кандидатов в президенты РФ

Фото:

Большинство избирателей уже определились со своим кандидатом. Однако свое решение они озвучат только 18 марта в ходе голосования. Пока же свое мнение о шансах участников президентской гонки высказали политические аналитики.

Павел Грудинин

Судьба «директора совхоза» во время предвыборной гонки складывалась неоднозначно, считает доцент Высшей школы экономики Александр Кынев. Безусловно, успешный бизнесмен, да еще и не коммунист, в качестве кандидата от КПРФ привлек к себе максимум внимания. Однако это внимание в итоге сыграло плохую шутку с Грудининым.

«Люди хорошо чувствуют фальшь, — рассказал политолог в интервью АиФ. — А Грудинин начал выборную кампанию с обмана, когда скрыл многомиллиардные счета в банках Австрии и Швейцарии, многочисленную недвижимость за границей, виллу в Испании».

«Грудинин предлагает следовать его «20 шагам», а сам идёт в противоположную сторону», - еще жестче отзывается заместитель главного редактора газеты «Завтра» Владислав Шурыгин. Он сравнивает грудининскую национализацию с чубайсовской приватизацией.

«Последний тоже сулил людям блага: в итоге разбогатела кучка олигархов, а народ погрузился в пучину бедности и безнадёжности», - считает эксперт.

Политолог Роман Ларионов говорит, что у кандидата нет опыта госслужбы. И это может сыграть плохую роль в выстраивании внешнеполитических отношений, ведь интересы семьи Грудинина «явно направлены на Запад»: у сыновей кандидата есть недвижимость в Испании и Латвии, причем один из них даже получил в Прибалтике вид на жительство.

«Не исключено, что и сам претендент на президентский пост в долгосрочной перспективе не связывает своё будущее с Россией», - предположил Ларионов.

Еще один «побочный эффект» от зарубежных интересов — это может сделать политика уязвимым для западных спецслужб. Такое мнение высказал журналистам генерал-майор ФСБ в запасе Александр Михайлов.

Владимир Жириновский

С точки зрения политологов это — полная противоположность Грудинину. Стабильность — вот символ Жириновского.

«Жириновский — константа российской политики с 1989 года», - говорит эксперт Центра политических технологий Александр Ивахник. Это, продолжает он, дает кандидату ядерный электорат. А верность своим политическим принципам только усиливает позиции на фоне противоречивых соперников.

«Чем лучше идут кампании кандидатов-новичков, тем больше они перетягивают внимание с лидера ЛДПР на себя. Но чем их кампании хуже, тем больше протестных голосов достанется Жириновскому», - считает Александр Кынев.

«Не стоит забывать, что Жириновский — великолепный оратор, — добавляет Роман Ларионов. — Определённую часть электората его эпатажность, конечно, отталкивает, но многих такая неординарность, за которой на самом деле кроется чёткое понимание своей роли в общественной жизни, а также умение разговаривать с людьми на простом языке, привлекает».

Ксения Собчак

Хороший трамплин из звёздного прошлого в политическое будущее — так говорят эксперты о цели участия в выборах Ксении Собчак.

«Она будоражит общество и поднимает актуальные темы, — пояснил Александр Кынев. — Многим россиянам, особенно — представителям старшего поколения, она непонятна, но для значительной части либеральной молодёжи остаётся кумиром, и это её электорат».

Хороший результат позволит Ксении войти в плеяду значимых фигур — новая кровь «политическому Олимпу» России явно не повредит. Но что получится в итоге, покажет 18 марта.

Григорий Явлинский и Борис Титов

Их считают соперникам в собственной «весовой категории», ведь аналитика ВЦИОМ пока дает им схожие цифры.

Явлинский — тоже политический долгожитель со своим кругом почитателей. Именно верные сторонники лидера «Яблока» принесут ему определенный процент голосов.

«Процент этих людей невелик, но для них участие Явлинского в кампании очень важно», - считает Александр Ивахник.

У Бориса Титова ситуация противоположная. Российский бизнес-омбудсмен хорош в экономических вопросах, но для того, чтобы стать влиятельной политической фигурой, ему потребуется время, считает Кынев.

«У Титова есть более-менее внятная экономическая платформа, однако политическая часть гораздо слабее. Проголосовать за него могла бы небольшая часть представителей малого бизнеса, но они вряд ли согласятся на выбор кота в мешке», - говорит аналитик.

Сергей Бабурин и Максим Сурайкин

Они тоже могут получить приблизительно равный процент голосов, считают эксперты. Хотя и находятся на разных полюсах политики.

Сергей Бабурин — ветеран политического фронта, он был еще народным депутатом РСФСР.

«Эта кампания — пик карьеры», - отмечает Владислав Шурыгин. По его мнению, кандидат, последовательно отстаивающий национально-патриотические ценности, позволит высказать свое мнение приверженцам «левых» ценностей.

Своего избирателя может получить и Максим Сурайкин, оппонент КПРФ, которую, как известно, его партия «Коммунисты России» считает меньшевиками. Среди приверженцев светлого коммунистического будущего хватает людей, которые тоже не уверены, что с Зюгановым им по пути.

Владимир Путин

Статистика самовыдвиженца говорит сама за себя, считает Роман Ларионов. Уже на стадии выдвижения, когда кандидату нужно было собрать 300 тысяч подписей, за несколько дней в его штабах набрали свыше миллиона.

«Путин — понятный людям кандидат, — считает Ивахник. — Все привыкли к тому, что он всё время работает и даже кампанию ведёт, не отрываясь от текущих дел. Люди знают, что он может сделать то, что кажется невозможным».

Все политологи, опрошенные АиФ, пришли к единому мнению: подходящая к концу президентская кампания получилась яркой и интересной. Спектр кандидатов позволяет не остаться без голоса всем избирателям. Дело за ними.

«Сколько граждан придет на избирательные участки — в этом главная интрига нынешней гонки», — резюмировал Александр Кынев.

Голос города
Обязательно - и на выборы, и на рейтиговое голосование
41.5%
Никуда не пойду, это мой законный выходной
37.7%
На выборы президента пойду, а парки меня не волнуют
15.1%
Я хочу пойти только на голосование за парки
5.7%
#выборыпрезидентаРФ #выборы18марта #ВладимирПутин #КсенияСобчак #ПавелГрудинин
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"