16:45, 7 марта 2018 г.

Выборы президента РФ: полная громкость перед днём тишины

Фото:

Предвыборная гонка в России вышла на максимум оборотов. Кандидаты в президенты продолжают обмениваться громкими заявлениями, на уровне федерации и в Ростове-на-Дону начались акции, которые призваны привлечь избирателей.

Стартовала зрелищная часть еще в первые дни весны. Так, 3 марта на стадионе в Лужниках прошел митинг-концерт в поддержку самовыдвиженца Владимира Путина. Кандидат оказался на одной сцене в компании Тимати, Киркорова, Лепса, Газманова, Баскова и других звезд эстрады. Самым ярким моментом зрители назвали массовое исполнение гимна РФ — к этому действу и присоединился Путин.

Концерт, судя по всему, только раззадорил участников. 6 марта в Сеть выложили клип «Путеводная звезда». Гимн движения Putin Team поют Нюша, Тимати, Билан, Лепс, Полина Гагарина, «А-Студио» и другие звезды.

Кандидат от КПРФ Павел Грудинин оказался в центре не менее ярких событий, правда, со знаком минус: СМИ заявили, что у директора совхоза нашли ценности, не отображенные в документах. Грудинин заявил о черном пиаре, но уже известно, что ЦИК не будет снимать его с выборов. Находки перечислят в плакатах для избирательных участков.

Сторонники Грудинина в донском регионе заявили о давлении властей. Так, 4 марта горком КПРФ хотел провести автопробег в поддержку кандидата, но чиновники это не согласовали.

«Воскресным утром окрестности здания Ростовского обкома КПРФ в переулке Нахичеванском напоминали место проведения спецоперации», - сообщили в обкоме. Коммунисты нашли выход: машины с агитматериалами разъехались по одной в разных направлениях.

Кандидаты Ксения Собчак и Владимир Жириновский, похоже, решили создать собственное шоу. Накануне они вновь повздорили во время дебатов в телеэфире.

Ксения устроила оппоненту выволочку за то, что он до сих пор не извинился.

«И это говорит человек, который до сих пор не извинился за оскорбления?»— возмутилась Собчак.

«Сейчас я буду говорить по теме, здесь не детский сад», - вновь ушел от ответа Жириновский.

Этот конфликт растопил сердце Павла Грудинина. Кандидат, отказавшийся от участия в дебатах, пришел на эфир, чтобы извиниться перед Собчак за Жириновского. Вручив цветы, он покинул студию. Наверное, вовремя: Владимир Вольфович не замедлил отпустить пару шпилек в адрес кандидата от КПРФ.

«Оно (поведение) вызывает, конечно, отторжение. Человек по-хамски пришел. Вы тут занимаетесь дебатами, а этот цветочки подарил и пошел», - цитирует политика РИА Новости.

Сергей Бабурин отметился громким заявлением на международной арене. Он посещал Болгарию, участвовал в торжествах по случаю 140-летия освобождения страны от турецкого владычества. И на пресс-конференции политик потребовал отозвать из посольства РФ советника-посланника Михаила Бариловича. По словам Бабурина, на торжествах дипломат появился в нетрезвом виде, чем спровоцировал негативную реакцию общественности.

Другие участники президентской кампании проводят дни в рабочих поездках, встречах и дебатах; в медийных скандалах они почти не светятся.

Кандидат Григорий Явлинский на короткой рабочей неделе был в Грозном. Он участвовал в суде по делу правозащитника Оюба Титиева, его обвиняют в незаконном обороте наркотиков. Политик просил освободить Титиева под его личное поручительство.

Правда, на обратном пути из Грозного в самолете, которым лидер «Яблока» возвращался в Москву, произошел неприятный инцидент - разгерметизация. Лайнер резко снизился с 10 до трех тысяч метров.

«Люди просто хватались за головы, у кого-то шла кровь из ушей, встречали самолет три скорые, - цитирует информацию пресс-службы партии Interfax. - У Явлинского просто сильно заложило уши, он до сих пор испытывает в связи с этим дискомфорт, но в целом все в порядке с ним».

Добавим, что все обошлось, самолет успешно приземлился в Москве.

На звание самого тихого кандидата могут претендовать Максим Сурайкин и Борис Титов.

Представитель «правильных» большевиков на этой неделе почтил память Сталина, поучаствовал в митинге против КПРФ («меньшевиков») и встретился с наблюдателями.

Борис Титов участвует в дебатах, ездит по регионам и занимается вопросами по основному месту работы — защищает бизнесменов.

Отметим, что началась последняя декада избирательной кампании перед днем тишины. У кандидатов осталось не так много времени, чтобы заявить о себе. И ЦИК призвал использовать оставшиеся дни разумно.

«Трибуну кандидаты получили, и в рамках этой трибуны можно ответить на любые вопросы, сформировать объективную картину, которая позволит гражданам сделать осознанный выбор, – отметила руководитель рабочей группы, секретарь ЦИК России Майя Гришина.

– Нам бы хотелось, чтобы в последнюю декаду избирательной кампании тон и содержание сюжетов в рамках любых программ был бы максимально уважительным в первую очередь к избирателям, чтобы избиратели получали объективную, достоверную, сбалансированную информацию».

#клипPutinTeam #выборы18марта #выборывРостовскойобласти #СобчакvsЖириновский #разгерметизация
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"