12:13, 7 марта 2018 г.

«Фамилия следователя Чижик легко запоминается» — Екатерина Чижик

Фото:

В рядах донских следователей она появилась ровно два года. Сначала работала в одном из районов Ростовской области. Сегодня Екатерина Чижик — следователь в Советском следственном отделе Ростова СУ СК России по Ростовской области.

В преддверии Международного женского дня мы нашли очаровательного следователя с весенней улыбкой и узнали, как обладательнице фамилии маленькой птички служится в окружении суровых мужчин.

- Екатерина, как занесло Вас в профессию следователя?

- Окончила юрфак. У нас в семье нет юристов, следователей. Я, так сказать, «первооткрыватель». Как попала в следствие? Ходила, училась у опытных следователей в качестве общественного помощника. Попала на практику в Аксай. Тот наставник, при котором я проходила практику, сегодня здесь, в Советском отделе, заместитель руководителя. Он многому меня научил.

- То есть, у вас практикуется школа наставничества?

- Да. Это положительный опыт. Я не знаю, как бы я начала работать следователем, если бы не была общественным помощником. Наставник учит, как проводить следственные действия, ученик смотрит, как наставник общается с подозреваемыми, адвокатами. К каждому свой подход. Это очень важно для начинающих следователей.

- Первое своё дело помните?

- Я только пришла в межрайонный следственный отдел. По сути ещё и крови-то не видела... И вот мне дали расследовать уже возбужденное дело по части 4 статьи 111 УК РФ «Умышленное причинение тяжких телесных повреждений, повлекшее смерть человека». Подозреваемый уже был под стражей. Я никогда не общалась с людьми, которые убили других людей.

А тут предстояло не только общаться, но и проводить самостоятельно осмотр места происшествия, трупа, собирать доказательства, назначать экспертизы…

- А что произошло-то?

- Мужчина стеклянной кружкой до смерти забил подругу своей матери. Бил по голове. Это была пьяная ссора асоциальных личностей. И я помню, как пришла к нему в ИВС и этот мужчина, наверное, увидев мою неуверенность, вдруг заявил: «Или вы сейчас меня из ИВС отправляете в СИЗО — или я вскрываю себе вены!». И я сижу, смотрю на него и не знаю, как выйти из этой ситуации. Ну ничего, мне удалось наладить с ним диалог... В итоге его осудили на 9 лет.

- А сейчас есть какое-нибудь сложное, уникальное дело?

- Для нас каждое дело уникальное. А по сложности скажу, что одно дело можно расследовать за несколько дней, а другое, похожее, можно расследовать гораздо дольше.

Сейчас у меня в производстве несколько налоговых преступлений.

- Вы здесь одна работаете? Есть ещё женщины в этом отделе?

- Следователь одна, да. Ещё есть секретарь.

- Мужчины из числа коллег помогают?

- Очень помогают.

- А Ваша, простите, забавная фамилия не мешает быть следователем? Коллеги не подшучивают?

- Скажу больше: моя фамилия в работе следователя очень помогает! Она легко запоминается.

Звоню на днях в трудовую инспекцию, они говорят: «А мы Вас помним — полгода назад мы готовили Вам документы». В школе я немного стеснялась своей фамилии. А теперь решила: выйду замуж — фамилию менять не буду. Коллеги иногда шутят, но безобидно.

- Как-то используете следственные навыки в быту, семье?

- К сожалению, уже да. И родители периодически меня одёргивают: «Эй, ты дома!». Иногда начинаю что-то у родителей расспрашивать и постепенно это превращается в требовательный допрос. Ещё я стала более наблюдательной. Так, неосознанно, отмечаю что-то в людях, зашедших, к примеру, вместе со мной в магазин.

- То есть, можете «на глаз» определить криминальную личность?

- Уже могу.

- Многое из полученных знаний используете?

- У меня был материал по детскому саду, когда я изучила все нормы СанПин, ФЗ «О дошкольном образовании», «Об образовании». Уверена: когда буду отдавать своего ребёнка в детсад, узнаю про учреждение всё. Также следственный опыт пригодился и при покупке продуктов питания.

- Какого бы Вы хотели видеть спутника жизни?

- Это должен быть человек, который меня понимает. Точно могу сказать, я не хотела бы чтобы это был коллега по работе.

- Как оцениваете сериал «Тайны следствия», кстати?

- Я любила смотреть этот сериал. Можно сказать, я пришла на эту работу из-за него...

Ведь главная героиня — женщина-следователь. Она умна, красива и пользуется всеобщим уважением. Сейчас, конечно, я уже понимаю, что будни следователя не такие романтичные.

- Расскажите о своем коллективе

- У нас очень дружная команда. Все друг другу готовы помочь. Когда какое-то происшествие случается, мы работаем все вместе, а не только дежурный следователь. Очень благодарна моему нынешнему руководителю — это Владимир Валентинович Любашиц. Именно благодаря ему у нас такая атмосфера в коллективе.

- Говорят, что следователи недолюбливают адвокатов, это верно?

- Нет. Дело вовсе не в любви. Когда приходит адвокат и начинает задавать дельные вопросы, подает грамотные ходатайства, я испытываю к нему уважение как к профессионалу. А есть такие, которые озвучивают лишь придирки, и, на мой взгляд, показывают перед подзащитным видимость работы.

Грамотных адвокатов очень уважаю. Кстати, у меня редко бывает недопонимание с адвокатами.

- Какими качествами, на Ваш взгляд, должен обладать следователь?

- Я ещё, конечно, очень молодой следователь. Но считаю, что следователь должен быть эрудирован, разносторонен и разбираться во многих сферах жизнедеятельности людей. Понимаю, что всё знать нельзя, но разбираться нужно.

- Есть ли праздничное пожелание коллегам в канун Международного женского дня?

- Мне бы хотелось пожелать всем женщинам, в том числе и моим коллегам, счастья, улыбок и профессиональных удач. Тем девушкам, кто только мечтает стать следователями, советую идти и не бояться. Главное - хотеть этого. Для меня моя работа стала и хобби, и главным интересом в жизни.

#СУСКРФпоРО #ЕкатеринаЧижик #8Марта
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"