15:04, 1 марта 2018 г.

Кандидаты в президенты РФ сделали из дебатов главное телешоу страны

Фото:

Дебаты кандидатов в президенты РФ начались в последний понедельник февраля. Они проходят в новом формате — не дуэли один на один, а общие встречи. Как показали первые эфиры, вместе получается веселее.

Одним из главных политических событий 28 февраля стал конфликт в эфире «России-1». Ксения Собчак облила Владимира Жириновского водой. Инцидент произошел во время речи Сергея Бабурина. Он начал спорить с лидером ЛДПР, Собчак пыталась призвать мужчин к порядку, но Жириновский в ответ назвал ее «дурой» и припомнил «Дом-2».

Ксения за словом в карман не полезла: участники реалити-шоу ведут себя приличнее, заявила она. После новой серии оценочных суждений Жириновский ушел под воду.

Новый конфликт разразился 1 марта. Павел Грудинин покинул студию во время записи новой серии дебатов и отказался в дальнейшем пользоваться бесплатным временем на «Первом».

«То, что происходит,— это не дебаты, это базар, крики с места. Дебаты — это когда ты споришь с соперником. Вопросы и ответы — это интервью, - сказал кандидат перед уходом. - ЦИК и центральные каналы не хотят, чтобы мы спорили один на один. Сделали из дебатов шоу и портите отношение к президентским выборам. Эти дебаты не имеют права на жизнь, я покидаю эту студию».

В его штате тут же поспешили заявить, что решение касается только «Первого», от дебатов на других телеканалах кандидат от КПРФ не отказывается.

В ЦИКе все инциденты и жалобы оставили на совести претендентов в президенты РФ.

«Все, что происходит на дебатах - вопрос внутренней этики и воспитанности кандидатов. И здесь их поведение может оценивать только зрительская аудитория, - прокомментировала события «Интерфаксу» глава ЦИК РФ Элла Памфилова. - Если кто-либо из участников дебатов считает себя оскорбленным, то есть законный механизм для самостоятельной защиты чести, достоинства и деловой репутации».

В ближайшее время дебаты могут стать еще интереснее. Как рассказал накануне РБК представитель «кандидата против всех» Тимур Валеев, после одного из эфиров Грудинин, Жириновский и Собчак договорились нарушать регламент дебатов и вступать в полемику друг с другом, заодно корректируя формат.

«По закону ни один канал не может вырезать ни секунды, даже если это идет в записи, поэтому кандидаты могут, договорившись друг с другом, менять формат и даже задавать друг другу вопросы», — сказал он.

Напомним, что самовыдвиженец Владимир Путин от участия в федеральных дебатах отказался. А в региональных эфирах его будут представлять доверенные лица. В Ростовской области дебаты начались 28 февраля, и их «фишкой» станет участие знаменитостей.

Среди доверенных лиц, которые будут представлять Путина в Ростове, ректор МГИМО Анатолий Торкунов, известный врач Александр Румянцев, народный артист РСФСР Лев Лещенко и, обещают в ростовском штабе, многие другие.

По информации ВЦИОМ, в конце февраля (19-26 февраля) отдать свой голос за кандидата Путина готовы 69,1% респондентов. А вот борьба за второе место обострилась: рейтинги Грудинина, Жириновского, Собчак выросли.

Вторую рейтинговую позицию занимает Павел Грудинин. Его электоральный показатель подрос до 7,8%. Рейтинг Владимира Жириновского – 5,9 % от общего числа избирателей. За Ксению Собчак готовы проголосовать 1,6%, за Григория Явлинского – 0,9%, за Сергея Бабурина – 0,3%, за Бориса Титова – 0,3%, за Максима Сурайкина – 0,1%.

Инициативный всероссийский опрос «ВЦИОМ-Спутник» проведен 19-22, 24-26 февраля 2018 г. В опросе принимают участие россияне в возрасте от 18 лет. Метод опроса – телефонное интервью по стратифицированной двухосновной случайной выборке стационарных и мобильных номеров объемом 7000 респондентов. Выборка построена на основе полного списка телефонных номеров, задействованных на территории РФ. Данные взвешены на вероятность отбора и по социально-демографическим параметрам. Для данной выборки максимальный размер ошибки с вероятностью 95% не превышает 1,2%. Помимо ошибки выборки смещение в данные опросов могут вносить формулировки вопросов и различные обстоятельства, возникающие в ходе полевых работ.

#дебаты #Жириновскогооблиливодой #КсенияСобчак #ПавелГрудинин #выборы2018
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"