16:01, 27 февраля 2018 г.

Беременную ростовчанку Анастасию Хамбурову освободили из СИЗО

Фото:

Ростовский областной суд изменил меру пресечения для ростовчанки Анастасии Хамбуровой. Из СИЗО беременную женщину, обвиненную в незаконном обналичивании денежных средств, отпустили под домашний арест.

Дело Хамбуровой получило федеральную известность на минувшей неделе. По версии следствия, в 2017 году бизнесмен Алексей Кузнецов, владелец ООО «Альянс-Агро», незаконно обналичил 96 миллионов рублей. Деньги он вернул «адресатам», получив процент. После начала уголовного преследования Кузнецов покинул РФ, а в центре расследования оказалась его сестра Анастасия Хамбурова. Она работала бухгалтером в компании брата.

Хамбуровой 27 лет, у нее есть маленькая дочь, в настоящее время Анастасия снова беременна. Однако 16 февраля суд постановил взять ростовчанку под стражу. Адвокаты заявляют, что таким образом следователи пытаются выбить из Хамбуровой показания на брата. На кону, заявляют правозащитники, стоят не только здоровье Анастасии, но и жизнь — в СИЗО у нее начались сильные головные боли и обмороки.

Сегодня, 27 февраля, защита обжаловала меру пресечения в Ростовском областном суде. Как рассказал присутствовавший в зале суда правозащитник Александр Хуруджи, прокурор попросил оставить заключение в СИЗО в силе, поскольку беременность с точки зрения УПК не является препятствием для содержания под стражей.

При этом суд приобщил к материалам позицию бизнес-омбудсмена РФ, который, как и другие общественники, считает взятие под стражу избыточной мерой при действии статьи 187 УК РФ (неправомерный оборот средств и платежей).

Суд, продолжил Хуруджи, принял во внимание позицию защиты.

«Хамбурову освободили», - пишет он. Ростовчанка переведена под домашний арест.

#АнастасияХамбурова #делоХамбуровой #Ростовскийобластнойсуд
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"