12:00, 26 февраля 2018 г.

В Ростове рухнули ворота двора, благоустроенного за 32 миллиона рублей

Фото:

В Ростове обрушилось ограждение двора, благоустроенного в рамках проекта по созданию комфортной городской среды. Горожане заявили о крайне низком качестве работ, на которые списали 32 миллиона рублей.

Инцидент в общем дворе четырех домов по проспекту 40-летия Победы (99, 99а, 103 и 103б) произошел в пятницу, 22 февраля. Как сообщила активистам "Городского патруля" ростовчанка Ирина Гурова, упали ворота, ограждающие отремонтированный двор. По счастливой случайности обошлось без пострадавших.

По информации Ирины, ворота вели в аллею, ими никто не пользовался - это был пожарный проезд. Найти желающих отремонтировать конструкцию пока не удалось. Подрядчик, пишет ростовчанка, на звонки не ответил, из департамента ЖКХ прислали "десант", но все закончилось осмотром.

"На фото единственный способ на сегодняшний день закрепить ворота - велосипедный замок", - подытожила ростовчанка.

Она заявила, что жильцы домов изначально жаловались на низковатое для сметы в 32 миллиона рублей качество работ. Причем это касалось всего - и покрытия спортивной и детской площадок, и укладки асфальта.

"Сварщик группы электриков, которые безуспешно пытаются сделать электрические замки на воротах и калитках, отказался что-либо делать, так как все равно отвалится - металл слишком тонкий", - добавила она.

По словам ростовчанки, ее дом отказался принимать "комфортную среду" в таком качестве. А вот другие три дома акт подписали - под честное слово чиновников.

"Потому как было сказано: "Какие вам нужны гарантии, если Я, представитель города, вам гарантирую"", - описала Ирина переговоры.

Как считает активист "Городского патруля", опытный юрист Елена Хатламаджиян, документы в этой ситуации подписывать было нельзя. Теперь добиться исправления всех дефектов от подрядчика будет сложно. Тем не менее, жильцы настроены защищать свои права в рамках действующего законодательства.

Детский спортивный комплекс во дворе на проспекте 40-летия Победы торжественно сдали 23 декабря 2017-го. По информации мэрии Ростова, двор в районе дома №99 стал одним из самых больших по объему финансирования - на превращение территории в спорткомплекс потратили 32 миллиона рублей. Строительство площадок, а также установка фонарей и забора была первым этапом благоустройства. В 2018-м обещают второй этап - обустройство беседки, фонтана и альпийской горки.

"Осталось выполнить работы по озеленению и ваш двор заиграет новыми яркими красками", - пообещал ростовчанам на открытии спорткомплекса первый замглавы администрации Ростова Александр Скрябин.

#комфортнаясреда #благоустройствоРостова-на-Дону #АлександрСкрябин #ЧПвРостове-на-Дону
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"