15:40, 21 февраля 2018 г.

Отставки атамана Всевеликого войска Донского потребовали казаки Новочеркасска

Фото:

В Новочеркасске нарастает противостояние казаков с атаманами. На минувшей неделе в городе прошел пикет за отставку атамана округа. Реакции на него не последовало, и теперь казаки предложили уйти в отставку главе Всевеликого войска Донского.

О конфликте между казаками Новочеркасска и атаманом городского округа стало известно 17 февраля. В этот день в столице мирового казачества прошел пикет за отставку атамана Новочеркасского округа Александра Иванченко.

«Казачьи традиции не соблюдаются, к мнению казаков не прислушиваются на фоне ближайшего объединения реестровых казаков и казачьих общественных организаций», - так обозначили протестующие одну из претензий.

У пикетчиков есть требования и к властям города. Например, снести скандальный цветочный павильон на углу Баклановского и улицы Ленгника, который был признан самозастроем.

Также казаки добиваются восстановления традиции выставлять свою парадную «коробку» на праздниках и привлечения городской дружины к патрулированию.

Как заявляют казаки, никакой реакции на их требования не последовало. На 22 февраля они заявили новые пикеты, на этот раз с предложением уйти в отставку и атаману Всевеликого войска Донского Виктора Гончарова.

По информации протестующих, мэрия Новочеркасска не согласовала ни одно из мест, где пикетчики хотели провести свои акции. Казаки утверждают, что уже написали письмо о ситуации в городе президенту РФ и будут обжаловать отказы мэрии в суде.

Сегодня же стало известно, что атаман Гончаров на глас народа из Новочеркасска отреагировал. Он создал специальную комиссию, которая займется проверкой работы казачьего общества «Новочеркасский округ».

#донскоеказачество #казачествоНовочеркасска #ЧПвНовочеркасске #ВикторГончаров
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"