13:28, 21 февраля 2018 г.

Кандидатские войны: участники президентской кампании перешли на личности

Фото:

Кандидаты в президенты РФ взяли с места в карьер, получив регистрационные удостоверения. Первая же неделя после регистрации оказалось богатой громкими заявлениями и необычными поступками.

Настоящий ящик Пандоры открыла Ксения Собчак. Она обратилась в ЦИК с требованием отменить регистрацию Владимира Путина. По мнению заявительницы, регистрация нарушает требования Конституции: Путин дважды избирался президентом, а затем после четырехлетнего перерыва вновь стал главой государства. ЦИК отказал, сославшись на то, что Конституция запрещает избираться два раза подряд.

После этого Ксения Собчак обратилась в Верховный Суд. Он тоже отказал. Уже на этой неделе, 20 февраля, онв обжаловала решение суда в коллегии ВС РФ. Ответ на апелляционную жалобу пока не поступил.

На фоне этой тяжбы Владимир Жириновский потребовал отметить регистрацию Павла Грудинина.

Жириновский заявил, что Грудинин так и не предоставил справку о закрытии зарубежных счетов.

«Когда у меня обнаружили неточность в моих документах, у меня отменили регистрацию. А чего нам здесь голову морочат? Раз нету справки о закрытии, значит, ложная информация», — заявил он на пресс-конференции.

Этот скандал дошел до регионального уровня. Донской коммунист Николай Коломейцев в facebook назвал Жириновского лицемерным пустобрехом. И выложил видеозапись, датированную июлем 2017-го, где Владимир Вольфович хвалит Грудинина и приводит в пример как опытного управленца. Участники виртуальной дискуссии признали, что Жириновскому стоило бы быть более последовательным в высказываниях. Хотя Коломейцеву тоже досталось — его призвали быть более сдержанным.

Еще один кандидат, Григорий Явлинский, засветился в медийном пространстве благодаря жалобе в ЦИК (поданной вместе с Собчак). Участники предвыборной гонки назвали незаконной агитацией решение «Первого канала» показать фильм Оливера Стоуна «Путин». ЦИК признаков агитации не нашел, но все же предложил телевизионщикам перенести показ.

Главным медийным событием с участием самовыдвиженца Владимира Путина стал его отказ от участия в федеральных дебатах.

«Кандидат Владимир Путин отказался от времени, выделяемого для дебатов на общероссийском телевидении, но от дебатов на региональном телевидении отказа не поступало, так же как и от эфирного времени для размещения агитационных материалов», - сказала секретарь ЦИК России Майя Гришина во время жеребьевки бесплатного эфирного времени.

И — важная деталь непосредственно по поводу дебатов. На этих выборах дуэлей не будет, в одной студии по условиям будут собираться все семь кандидатов.

Остальные претенденты на пост главы государства в федеральных скандалах не отметились. Борис Титов, Максим Сурайкин и Сергей Бабурин сосредоточились кто на работе, кто на поездках по регионам. Так, Бабурин посетил Омск, где он учился и работал. А Сурайкин путешествует по максимально отдаленным от федерального центра территориям, в их числе Мурманск и Алтайский край.

#выборыпрезидентаРФ #выборы18марта #ВладимирПутин #КсенияСобчак #ПавелГрудинин
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"