Скандал
20:00, 17 февраля 2018 г.

Ростовчане возмущены: на месте детского сада на Комарова хотят построить три высотки

Скандал
Фото:

Жители Северного микрорайона вот уже полгода пишут письма в различные инстанции против строительства трех высоток на бульваре Комарова, 30/2. Люди требуют отменить разрешение на строительство трех 24-этажных жилых домов.

Около 500 подписей было собрано против строительства и направлено в администрацию президента страны. Ответ не заставил себя долго ждать. По традиции, "сверху" разобраться с проблемой предложили местным властям. И те разобрались.

В Министерстве строительства Ростовской области горожанам ответили, что эта территория принадлежит частнику и нарушений правил землепользования нет.

После такого ответа получается, что ростовчане проиграли борьбу, но активистка Алена Рудько не сдается. По словам девушки, ростовские чиновники просто отписались. Она призывает жителей донской столицы бороться с несправедливостью и не дать застройщику построить высотки.

"Минстрой Ростовской области не видит проблемы в строительстве трех свечек на месте бывшего детского сада, - написала на своей странице в Facebook Алена Рудько. - В перспективе у жителей новых высоток: отсутствие мест в детсадах поблизости и учеба в три смены в ближайших школах. Ведь уже сейчас, дети учатся в две смены в переполненных классах. Кроме того, невозможность попасть в поликлинику, ни в детскую, ни во взрослую. На участке нет участкового терапевта уже два года. Поликлиники переполнены, очереди к врачу от нескольких часов до нескольких месяцев".

Девушка также напомнила, что еще одной проблемой может стать отсутствие парковочных мест и солнечного света в квартирах.

"Если жители соседних домов раньше могли парковать свои машины на парковке, то теперь эта парковка прекратила свое существование, - отметила ростовчанка. - В Минстрое мне сказали, что никакой эксперт не решится фальсифицировать экспертизу по инсоляции, ведь ему за это полагается ответственность -  вплоть до уголовной. Можно только посмеяться в ответ. Штраф покрывает застройщик, а в тюрьму за это не сажают. Да и провести независимую экспертизу невозможно без проекта, который застройщик просто не даст".

Отметим, чиновники утверждают, что закон в данном случае на стороне частника - владельца земли. И как, собственно он решит распоряжаться земельным участком, так и будет.

"По информации администрации Ростова-на-Дону территория бывшего детского сада "Спутник" раньше принадлежала заводу "Ростсельмаш", но уже с 1997 года она принадлежит ООО "Универсальная строительная компания", - сообщается в ответе Минстроя Ростовской области. - Здание бывшего детского сада находилось на этой территории и теперь вместе с земельным участком принадлежит другому частнику.

Вернуть его в систему дошкольных образовательных учреждений невозможно".

Кроме того, в письме сообщается, что застройщик не обращался в администрацию за разрешением на строительство многоэтажных жилых домов, но если такое произойдет, то все будет решаться строго по закону и под контролем.

"Визуальным осмотром 29 января специалистами администрации Ростова-на-Дону установлено, что на земельном участке частично произведены работы подготовительного периода.

Какие-либо строительные работы не ведутся. Земельный участок частично огорожен забором", - сообщает региональный Минстрой.

Горожан такой ответ не устраивает. Они не намерены сдаваться и планируют активно бороться за право комфортного проживания. Активисты и общественники уверены, что площадку уже готовят для возведения высоток.

#высотки #строительство #застройщик #Комарова #Северный #АленаРудько
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"