Фото+видео
15:16, 17 февраля 2018 г.

В ростовском зоопарке горожанам впервые показали носорога из Израиля

Фото+видео
Фото:

Сегодня в ростовском зоопарке впервые состоялось показательное кормление носорога Теркеля, которого привезли из Тель-Авива осенью прошлого года, сообщила корреспондент 1rnd.ru. Официальное открытие носорожника еще впереди, но в эту субботу ростовчанам решили показать одного из двух израильских носорогов.

Напомним, белых носорогов Зеона и Теркель подарили на юбилей ростовскому зоопарку израильские коллеги в ноябре прошлого года. Для них даже построили специальный просторный вольер.

Посмотреть на носорога пришли десятки горожан и даже приехали люди из других городов. Сотрудники зоопарка сказали, что со вторым носорогом тоже все в порядке. Со временем, когда потеплеет, его тоже покажут посетителям.

В меню, которое предложили новому жителю зоопарка, входило сено и люцерна. Правда, последнее было желтого цвета, что удивило посетителей. Интересовало людей и здоровье животного, многим показалось, что у носорога выступают ребра от голода.

"Ну на дворе и не май месяц, - пошутил музейный смотритель Виталий Сидельников. - Поэтому люцерна пока желтая, а не зеленая. Кстати, в природе белые носороги достигают высоты до 2 метров и 4 метра в длину. А то, что вы называете ребрами - это особенности складок кожи носорога. С ним все хорошо и он абсолютно здоров".

Сейчас самцов Теркеля и Зеона содержат раздельно, чтобы они не конфликтовали. По словам Виталия Сидельникова, даже летом животные будут находиться в соседних вольерах, через перегородку.

Многих посетителей также волновал вопрос: "Почему взяли двух мальчиков, а не пару"?

Сидельников пояснил, что не в курсе переговоров, которые проходили при передаче животных, но содержание пары для донского зоопарка сейчас проблематично.

"Разведение носорогов - дело хлопотное, - объяснил смотритель. - В Ростове уже была пара, но так ничего и не получилось. Самки капризные и не сразу принимают ухаживания от самца. Чтобы звери друг к другу привыкли, нужны огромные территории, где они смогут друг за другом бегать, привлекать внимание и "общаться ближе"".

В конце концов, стоит вспомнить, что израильских носорогов подарили нам, а дареному коню в зубы не смотрят.

Напомним, для того, чтобы в юбилейный для зоопарка год в Ростов привезли двух носорогов необходимо было соблюсти ряд условий, которые выдвинули заграничные коллеги. Одним из таких условий было наличие просторных вольеров, правильное питание и транспортировка. Отметим, руководитель парка «Сафари» зоологического центра «Рамат-Тан» Тель-Авива Рами Там лично прилетал в донскую столицу, чтобы убедиться в каких условиях будут проживать животные. И только после этого Зеон и Теркель стали обитателями нашего зоопарка.

Сабина Бондарь, Анна Дунаева

#Израильскиеносорогои #ростовскийзоопарк #показательноекормление #Теркель #Зеон
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"