14:24, 15 февраля 2018 г.

Ростовчане заинтересовались кремацией и отправкой праха в космос

Бесплатной предлагали сделать кремацию в Ростове-на-Дону, когда крематорий только запускался. Об этом рассказал на совещании заместитель директора МКУ «Служба городских кладбищ» Игорь Усиков. По его словам, так планировалось привлечь внимание горожан к такому виду захоронения. Сейчас, отметил Усиков в беседе с корреспондентом 1rnd.ru, кремация стала довольно востребованной услугой.

- Вы говорили о росте интереса к кремации в Ростове-на-Дону. В чем это выражается?

- Да, рост идет, если сравнивать два года назад и сейчас, рост примерно на 5%. Скажем, 10 и даже шесть лет назад люди спрашивали, что такое кремация. Теперь таких вопросов не задают. Уже есть интернет, социальные сети, где все это обсуждается. И люди становятся умнее по нашей части. Начинают задавать другие вопросы.

Допустим, пять лет назад я не слышал ни от одного человека вопрос, а можно ли прах в космос отправить. А сегодня уже такие вопросы задают.

- И что вы отвечаете?

- Я могу дать телефон новосибирской организации, которая этим занимается. Мы пока этого не делаем.

- А сколько умерших ростовчан кремируется?

- Сегодня кремируется где-то 12% от общего количества. Если в месяц у нас где-то в среднем тысяча, то это 150, может, чуть больше.

- Это люди разных конфессий?

- Мы не ведем такой учет. Может быть Иванов, а он мусульманин. Может быть Раджабов, а он православный. Мы никогда не влезаем в религиозные вещи, которые не регулируем. Мы ведем учет регистраций, разрешений. Если к нам придет еврей на кремацию, никогда не спросим: «Вы же еврей, вам же по вере нельзя». Конечно, мы выдадим разрешение. Нас это не касается.

- Упрощает ли кремация работу сотрудников?

- Это те же самые похороны, только вместо того, чтобы похоронить человека в землю, его кремируют. Единственное, есть такое кощунственное выражение про экономию земли. Но это не легче или проще, это другие вещи.

- Будет ли на новом кладбище место для размещения урн с прахом?

- Будет место, где будут устанавливаться колумбарные стены. Сейчас у нас такого нет.

Крематорий в Ростове-на-Дону находится на территории Северного кладбища. Он работает с 2000 года, в 2005—2008 закрывался на ремонт. Прах выдается родственникам, они могут захоронить его или поступить иначе, если о том просил умерший.

#кремациявРостове #Северноекладбище #ИгорьУсиков
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"