16:56, 14 февраля 2018 г.

Вера, санкции, метро: о чем говорили кандидаты в президенты РФ с ростовчанами

Фото:

«Парад кандидатов» завершился в Ростове-на-Дону. За неделю город посетили четыре претендента на пост президента РФ. Как прошли эти визиты и за кого бы хоть сейчас проголосовали избиратели, в обзоре 1rnd.ru.

Павел Грудинин отказался считать себя олигархом

Первым после Путина Ростов посетил Павел Грудинин, это случилось в начале прошлой недели. Политик встретился с коллективом одного из заводов, дал пресс-конференцию и пообщался с потенциальными избирателями.

На одной из точек Грудинина поджидали политические оппоненты, чтобы потребовать миллион, и обозвать олигархом.

«Я не олигарх, а красный директор», - парировал политик уже на пресс-конференции.

Рассказ о предвыборных обещаниях перемежался ответами на провокационные вопросы. Журналисты, впрочем, посетовали, что острые темы поднять так и не получилось. Из запоминающегося были вопрос о вере:

- Вы верующий?

- Вот вам крест! - здесь, по информации пресс-службы донского обкома КПРФ, кандидат перекрестился.

Грудинин также признался, что считает Сталина настоящим лидером, выступает за казаков, н против ряженых, и поддерживает введение цензуры.

Впрочем, ответ на ряд вопросов дался политику с трудом. Например, почему он до сих пор не коммунист и что там с зарубежными счетами.

«В ЦИК я уже все предоставил. В налоговой системе все счета закрыты», - заверил «красный директор».

Григорий Явлинский сдал экзамен ростовским студентам

Следующим гостем был Григорий Явлинский. Звезда политики 90-х посетила Ростов 8 февраля. Политик встретился со студентами ЮФУ, а затем тоже пообщался с горожанами на нейтральной территории.

Студенты устроили Явлинскому экзамен — он должен был тянуть билет и отвечать на вопрос того, кто этот билет подготовил.

Экзаменаторов интересовали имидж «Яблока» (сам Явлинский предстал в новом облике, с бородой), отсутствие новых лиц в политике, наличие особого пути у России, а особенно внешняя политика и санкции.

По информации пресс-центра политика, Явлинскому поставили пятерку, ни один вопрос не остался без ответа.

На встрече с горожанами Явлинский назвал президентские выборы референдумом, где избиратели должны ответить, какую политику они поддерживают. И отмежевался от протестных движений.

«Это выборы о том, как заставить любого, кто станет президентом, реализовать другую программу, – сказал Григорий Явлинский. – Это может сделать только народ, никакими демонстрациями и бунтами это сделать нельзя».

Жириновский обещал метро и уничтожение Америки

Владимир Жириновский побывал в Ростове-на-Дону на следующий день после Явлинского, 9 февраля. Политик сосредоточился на молодежной аудитории, встреча проходила в конгресс-холле ДГТУ, и сыпал мемоемкими фразами.

«Селфи со мной сделали 200 тысяч человек, а кто сфотографируется с Грудининым?» - к примеру, вопрошал он.

Гостям встречи запомнились обещания построить в Ростове метро после победы на выборах и проект уничтожения Америки ядерными зарядами.

Борис Титов: из СИЗО к губернатору

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в РФ Борис Титов нанес визит в Ростов во вторник, 13 февраля. Одним из пунктов поездки был городской следственный изолятор.

«Здесь, к сожалению, незаконное уголовное преследование мы фиксируем чаще, чем в других регионах и поэтому Ростову в нашей работе уделяется особое внимание, - пояснил Титов. - В этом СИЗО я уже не в первый раз. Условия содержания выравниваются, но главное остается неизменным – давление».

Из СИЗО Титов отправился на «уголовный форум», где обсуждение проблем преследования предпринимателей продолжились. Итогом дискуссии стало подписание Хартии за меры, которые должны снизить давление на бизнес-сообщество РФ.

Также российский бизнес-омбудсмен встретился с губернатором Василием Голубевым. Главной темой этой беседы стало продление полномочий донского защитника прав предпринимателей Олега Дерезы. Кандидатуру поддержали обе стороны.

Рейтинг кандидатов

Отметим, что еще три кандидата - Сергей Бабурин («Российский общенародный союз»), Ксения Собчак («Гражданская инициатива») и Максим Сурайкин («Коммунисты России») в Ростов пока не приезжали. Но у них еще есть несколько недель.

Завершим обзор свежими данными ВЦИОМ по поводу того, как россияне воспринимают предвыборную гонку за месяц до дня голосования.

Итак, на выборы готовы прийти 80,4% избирателей. Хотя в полную честность процедуры верит только треть россиян (34%) - такая доля респондентов считает, что выборы пройдут честно.

Россияне ждут, что их кандидат решит проблемы в сфере здравоохранения (30%), образования (23%), низкого уровня заработных плат, МРОТ, прожиточного минимума (20%), низких пенсий (20%).

Рейтинг кандидатов и его динамика по неделям представлены в следующей таблице.

Инициативные всероссийские опросы «ВЦИОМ-Спутник» проведены в 2017-2018 гг. В опросе принимают участие россияне в возрасте от 18 лет. Метод опроса – телефонное интервью по стратифицированной двухосновной случайной выборке стационарных и мобильных номеров. Объем выборки – по 600 респондентов каждый день в 2017 г. и по 1000 человек каждый день в 2018 году выборка построена на основе полного списка телефонных номеров, задействованных на территории РФ. Данные взвешены на вероятность отбора и по социально-демографическим параметрам. Максимальный размер ошибки с вероятностью 95% не превышает 2,5% (для выборки объемом 1800 человек) и 1,8% (для выборки объемом 3000 человек). Помимо ошибки выборки смещение в данные опросов могут вносить формулировки вопросов и различные обстоятельства, возникающие в ходе полевых работ.

#ЖириновскийвРостове #ЯвлинскийвРостове #ГрудининвРостове #БорисТитов #ОлегДереза
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"